Что делать, если жидкий стул (понос, диарея) месяц?

Жидкий стул месяцКогда взрослого больного мучит жидкий стул в течение месяца и не проходит даже через два, подобное недомогание может указывать на наличие разных патологий. Сам понос – защитная реакция организма, как кашель или насморк, которые очищают органы дыхания от патогенных микроорганизмов. Если диарея длится больше месяца, это указывает на попытку организма избавиться от микробов, активизирующихся в кишечнике. Существует безобидная диарея, она возникает после перенесенного стресса, излишнего волнения, других факторов, способных усилить активность кишечника. Существует две формы поноса: острая и хроническая. У каждой есть свои причины, свои методы лечения.

Сказать однозначно, почему понос не проходит месяц или два, трудно. И все потому, что причины недомогания у взрослого человека могут быть разными. Чаще всего факторами провокаторами являются ротавирусные инфекции, хронические заболевания кишечного тракта, неправильное питание, аллергия и непереносимость каких-либо продуктов. В этом случае может быть жидкий стул у взрослого в течение месяца и больше, что делать в такой ситуации? Обычной диетой устранить проблему не удастся, лечение должно носить систематический комплексный характер.

Что делать, если понос больше месяца?

понос месяц что делатьЕсли понос два месяца, стоит немедленно обратиться к врачу и вместе с ним попытаться выяснить причину подобного недомогания. Поставить точный диагноз можно только после анализа кала, общего анализа крови и мочи. Нередко для подтверждения диагноза назначается рентгенографическое исследование. Оно помогает исключить наличие злокачественных новообразований.



Понять, что делать, когда диарея мучает месяц или два, можно только после получения ответов на все перечисленные выше анализы. Именно они позволят объяснить, почему у больного жидкий стул, какие проблемы спровоцировали его появление: заболевания кишечника, поджелудочной железы или желчевыводящих путей. При назначении лечения поноса учитывается общее состояние больного, важно не допустить появление самого опасного осложнения – обезвоживание организма.

Чем опасно обезвоживание, если диарея месяц?

Месяц диареяКогда понос у взрослого человека длится больше месяца, вместе с водянистым калом человек теряет не только воду, но и полезные минеральные вещества, а также биологически активные компоненты. Во время диареи больной может потерять до 3% от общего веса тела. Понять, смог ли жидкий стул в течение месяца нарушить водно-солевой баланс можно, проведя один несложный тест:

  1. Необходимо сильно нажать на ногтевую пластину пальцем противоположной руки.
  2. Под давление ноготь моментально бледнеет.
  3. Если обезвоживание организма нет, прежний розовый цвет восстанавливается моментально.


Что делать, если временной промежуток составляет больше 2-х секунд? Стоит начинать беспокоиться.

На начало обезвоживания при диарее может указать уменьшение количества выделяемой мочи, ее темный цвет, концентрированная консистенция, сильный неприятный запах. Если жидкий стул мучает больного в течение месяца, у него может появиться сухость во рту, отсутствие слез, появление нервозности, раздражительности. Яркие признаки обезвоживания – дисперсионные расстройства. Головокружения, нарушения ориентации в пространстве и во времени.

Для предотвращения потери жидкости нужно принимать специальные препараты, такие, как Регидрон или Цитроглюкосан. Важно постоянно выпаивать больного и следить за его общим состоянием. Что делать при первых признаках обезвоживания? Необходимо немедленно вызвать врача. Полезно отмечать дополнительные симптомы, которые появляются вместе с жидким стулом, и не скрывать в беседе с медиками их наличие.


Похожее