Почему понос полгода и больше?

Видео: Больше ста строителей карагандинских дорог полгода ждут свою зарплату

Понос полгодаКогда понос длится полгода или больше, развивается хроническая форма. Игнорировать ее нельзя. И все потому, что понос, который длится в течение года, способствует снижению иммунитета. Нередко длительная диарея является симптомом скрытого опасного для жизни заболевания. Поэтому медики рекомендуют всем тем, у кого жидкий стул наблюдается более двух недель, немедленно обращаться за помощью к специалистам.

Сказать однозначно, почему человека половину или больше года мучает понос, нельзя. У взрослых и у детей причины его появления отличаются. Для того чтобы облегчить процесс постановки диагноза, медики разделяют инфекционную и неинфекционную форму хронической диареи.

Спровоцировать инфекционную диарею могут:

  1. паразиты;
  2. бактерии;
  3. вирусы.

Видео: Семиклассники полгода насиловали четвероклассника



В некоторых случаях причины поноса больше года, вообще определить нельзя. Это происходит тогда, когда здоровье человека подрывается хроническими инфекциями. Они вызывают диарею Брайнерда, она в обиходе называется «диареей путешественника».

Факторы, больше года вызывающие понос



Понос больше годаЕсли понос продолжается в течение года или длится больше, а лабораторные анализы показали отсутствие инфекционной причины заболевания, есть смысл заподозрить следующие факторы, провоцирующие патологию:

Видео: Эту ЛБЗ я НЕ МОГ выполнить ПОЛГОДА! Т-44-100 (Р)

  • Панкреатит и кистозный фиброз поджелудочной железы, недостаток ферментов описываемого органа.
  • Воспаление слизистой кишечника.
  • Длительный прием антибиотиков или слабительных препаратов.
  • Чрезмерное употребление продуктов, в которых содержится соевый белок, сорбит, коровье молоко, фруктоза и искусственные заменители растительных жиров.
  • Синдром высокой активности щитовидной железы.
  • Лучевая терапия, при которой происходит воздействие на брюшную полость.
  • Опухоли различной этиологии.
  • Уменьшение притока кровяного потока к кишечнику.
  • Заболевания иммунной системы.
  • Некоторые наследственные заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Кроме этого, иногда жидкий стул может мучить обычного человека в течение полугода и дольше, по причине развития синдрома раздраженного кишечника и при злоупотреблении алкогольными напитками. Жидкий стул у взрослого человека может быть в течение полугода и больше, если при этом больной не предпринимает никаких действий, может возникнуть опасная ситуация. Длительная затяжная диарея провоцирует нарушение обменных процессов и дает толчок к началу истощения организма. Понять, что делать, если полгода понос, можно только после постановки точного диагноза.


Похожее