Почему бывает понос у грудничка, жидкий стул у детей до года?

Понос у грудничкаОсобое внимание родители всегда заостряют на том, как выглядят испражнения их малыша. А тогда, когда развивается такая дисфункция кишечника, как понос у ребёнка до годика, у молодых мам появляется сильная тревога. И не важно, сколько грудничку – 2 недели или 11 месяцев. Но в каждом конкретном случае появление частого или редкого жидкого стула у маленьких детей бывает спровоцировано своими причинами, и зачастую он является естественным, не представляющим никакой опасности. Поэтому, прежде чем начинать оказывать младенцу помощь, следует понять по сопутствующим симптомам этиологию данного случая диареи.

Не редко родителями задаётся вопрос о том, какой стул у грудничка не является патологическим поносом, ведь определить это самостоятельно достаточно сложно, так как из-за не сформированной до конца пищеварительной системы малышей испражнения их постоянно имеют жидкую или кашицеобразную консистенцию с запахом кислого молока. Интересует молодых мам также и то, как выглядят у детей до года, находящихся на естественном или искусственном вскармливании, каловые массы, несущие в себе явные признаки диареи.

Для того чтобы своевременно определить такой понос у грудного ребёнка, который появился в результате какого-либо заболевания, следует в первую очередь обращать внимание на консистенцию испражнений и своевременно выяснять, почему в них появились посторонние включения и резкий запах. Нормальными являются фекалии желтоватого цвета, внешне похожие на очень жидкий творожок с приятным кисловатым молочным запахом. Патологический же понос до года у ребёнка имеет следующие симптомы:

  • Наличие в водянистом стуле грудничка кровянистых прожилок или слизи;
  • Фекалии при детской диарее часто имеют зелёный цвет и резкий аромат;
  • Расстройство желудка у младенца, вызванное патогенными микроорганизмами, можно определить по такому признаку, как частые и неудержимые водянистые испражнения;
  • Насторожить родителей при диарее у младенца должны и боли в животе, рвота или высокая температура.

У грудного поносВышеперечисленное свидетельствует об опасной природе, появившегося у грудничка поноса и требует немедленного обращения к специалисту. Основным фактором того, что у младенца развивается патологическая дисфункция кишечника, является не количество дефекаций в день, и не цвет или консистенция каловых масс, так как дети до года могут опорожняться как редко, 1-2 акта дефекации за сутки, так и чрезмерно часто, до 20 раз. Стул у них при этом обычно очень жидкий. Родителями неоднократно задавался вопрос, какой же признак у малышей в этой ситуации является самым тревожным и почему? Специалистами отмечается, что больше всего тревоги доставляют потеря малышом активности и аппетита, а также наличие в испражнениях примесей крови.

Признаки поноса у грудничков

Жидкий стул у грудничкаЧасто родители интересуются и тем, как выглядит понос у грудничка на искусственном питании, или у ребёнка при регулярном ГВ, и почему они могут отличаться? Во-первых, следует выяснить общую причину, способную спровоцировать жидкий стул у детей до года. Ей являются попавшие в ЖКТ патогенные микроорганизмы, из-за которых возникают имеющие различную этиологию инфекции, сопровождаемые поносом. Самой распространённой из них специалисты считают ротавирусную инфекцию. Также врачи поясняют, что разница в каловых массах у малышей заключается в разных типах кормления:

  • Понос при ГВ у ребёнка возникает в основном из-за употребления мамой неподходящих продуктов. Для того чтобы избавить кроху от этой патологии, достаточно женщине при кормлении грудью пересмотреть свой рацион, определить, что вызывает послабление испражнений у малыша;
  • Нередко можно услышать и вопрос о том, почему появляется у грудничка понос при искусственном вскармливании? Здесь основной причиной расстройства желудка является затруднение пищеварительных органов ребёнка в переваривании жиров, содержащихся в смесях;
  • Проблемы с водянистыми испражнениями появляются и у малышей, находящихся на смешанном вскармливании. Они также возникают из-за появления в рационе мамы неподходящих продуктов, или использования несоответствующей смеси.


При смешанном и искусственном вскармливании в кишечнике преобладают процессы гниения, поэтому в кале грудничка, выходящем в виде поноса, бродильная флора и кишечные палочки преобладают над молочнокислыми. Также смешанный тип питания малыша предполагает присутствие в испражнениях небольшого количества слизи, придавать значения которому не стоит, так как это не является патологией.

Во всех случаях, когда понос у грудничка появляется не по причине патологических заболеваний, решение проблемы заключается в коррекции рациона. Этого можно достигнуть очень просто, достаточно лишь маме, использующей ГВ, исключить продукты, способные спровоцировать жидкий стул, или заменить смесь, провоцирующую диарею, на более подходящую, что позволит детишкам в возрасте до года перестать мучиться от негативных проявлений.

Продукты, не вызывающие понос у грудничка



Понос до годаДиарея у младенца – явление нередкое. По большей части она является естественным состоянием крохи, особенно находящегося на ГВ. Опорожняются малыши зачастую после каждого употребления молока или приёма прикорма, и если при этом не ухудшается общее самочувствие грудничка, а поведение остаётся обычным – причин для беспокойства нет. Попытки выяснить, правильно ли выглядят испражнения новорождённого, ни к чему не приведут, так как бесформенный жидкий стул является по большей части обыденным явлением.

Вызвать понос у грудничка может в этом случае неправильное питание матери. Ведь всё, что она съедает, в том или другом виде попадает в молоко. Любая женщина, вскармливающая ребёнка, признаёт, что проще отказаться от какого-либо блюда, вызывающего у малыша водянистые испражнения, чем потом лечить его от поноса. Мамочки очень часто интересуются, чем кормить детей до года во избежание появления у грудничков диареи? Наиболее рекомендуемое питание в этом случае будет женское молоко, так как оно лучше всего адаптировано для ЖКТ ребёнка, а рацион мамочки и прикорм крохи должны содержать следующее продукты, не вызывающие расстройство желудка:

  • Кефир и бифидок с живыми лактобактериями, преобладающие в рационе мамы, не способны вызвать понос у грудничка. Также их следует раньше ввести в рацион малыша, находящегося на искусственном вскармливании, чем при ГВ;
  • В меню женщины и ребёнка должны в обязательном порядке присутствовать свежие овощи и фрукты;
  • Детям до года следует включить в меню пюре из нежирного мяса.
  • А кроме этого женщинам во время ГВ следует отказаться от употребления в пищу всего, что имеет специфический запах, а также острых приправ, солений, бобовых, белокочанной капусты и таких аллергенов, способных вызвать понос у грудничка, как клубника, кофе, шоколад и цитрусовые. Также следует помнить, что самого малыша нужно кормить часто, избегая совершенно ненужных и вредных в его возрасте блюд.

Доктор Комаровский про понос у грудничков (видео)

доктор Комаровский о поносе у грудничковЭтот, знакомый большинству телезрителей специалист по патологическим заболеваниям малышей, отвечает на многие животрепещущие вопросы молодых родителей. Ключевой в его видеозаписях о развитии у маленьких пациентов жидкого стула является идея о том, что диарея - это не болезнь как таковая, а всего лишь симптом или же защитная реакция организма. Наиболее полная информация дана про понос у грудного ребёнка именно Комаровским. Этот признанный и любимый всеми молодыми родителями педиатр в своих передачах хорошо освещает проблему детских испражнений у малышей до года.

Известный врач, ведущий одноимённой передачи о здоровье малышей «Школа доктора Комаровского», напоминает, что кишечник детей до года очень чувствительный, поэтому проводить эксперименты с прикормом или со смесями не стоит. Любые изменения рациона крохи должны быть постепенными и согласованными с врачом, только в этом случае они не вызовут расстройство желудка. Если же питание грудничка не менялось, и в то же время появился понос, то наиболее вероятной причиной является кишечная инфекция. Как отмечает доктор Комаровский, она может развиться как при несоблюдении мамой правил личной гигиены или питье из нестерилизованной бутылочки, так и из-за поражения организма крохи патогенными микроорганизмами, передающимися фекально-оральным путём. Появление симптомов дисфункции кишечника при ГВ или смешанном вскармливании зависит от погрешностей в рационе, а у искусственников возникает из-за экспериментов со смесями, которые у грудничков часто заканчиваются поносом.

Нередко обеспокоенные родители задают Комаровскому и вопросы о разновидностях жидкого стула, особенно интересует многих, какой именно является так называемым «голодным», почему он так назван и в чём его отличительные признаки. Этот термин широко известен в народе. Обычно голодный понос развивается у грудничков вследствие недостатка пищи. Самыми основными признаками, которые помогут родителям определить дисфункцию такого типа, по словам доктора Комаровского будет появление у малыша кала, выглядящего несформированным, и зелёного цвета.

Также симптомами патологии, как отмечает Комаровский, окажется постоянное беспокойство крохи из-за того, что он голоден. Происходит это по причине того, что, несмотря на возрастающие потребности у грудничка в питании, запас маминого молока увеличивается не сразу. Поэтому, чтобы малыш не голодал, а его организм не реагировал на это поносом, педиатры рекомендуют докармливать его специальными смесями.


Похожее