Жидкий стул после прикорма

Жидкий стул и прикормОчень часто молодых мам пугает такая ситуация, когда у грудничка появляется понос после первого прикорма. Чтобы избавить их от излишних в этой ситуации опасений, следует объяснить, что жидкий стул бывает очень частой реакцией организма малыша на введение в рацион твёрдых продуктов. Это происходит из-за того, что пищеварительные органы грудничка привыкли исключительно к жидкой пище – молоку или смесям, и не готовы воспринимать и перерабатывать новый продукт. Именно поэтому происходит изменение стула. Исходя из этого, необходимо отметить, что расширение рациона малыша должно происходить не ранее того, как он будет готов к нему. Физиологическая готовность в большинстве случаев наступает в 6 месяцев, или после того, как грудничок стал проявлять интерес к пище взрослых, а не к процессу еды.

Когда родители жалуются, что у их чада появился понос при прикорме, их необходимо успокоить и дать некоторые рекомендации, которые могут избавить их от этой проблемы. Новая пища в рацион малютки вводится по месяцам, каждый раз дополняется одним видом продукта. Начинать прикорм ребёнка следует с овощного пюре, которое даётся в обед. Любые новые продукты следует начинать использовать в питании детей не позже этого времени, чтобы в случае негативной реакции организма и появлении жидкого стула, успеть до ночного сна крохи предпринять экстренные меры по его остановке. Необходимо молодым родителям запомнить и следующие истины, способные облегчить привыкание малыша к новым продуктам:

  • Слишком раннее введение прикорма – это прямой путь к появлению жидкого стула, развитию аллергических реакций и непереносимости определённых продуктов питания;
  • Если в новых блюдах будет содержаться большое количество углеводов и жира, то это также ослабит стул и может привести к ожирению;
  • Позднее введение в рацион твердой пищи также чревато различными патологиями у младенца, так как у него разовьётся белково-калорийная недостаточность.


Не допустить того, чтобы вновь вводимые продукты спровоцировали появление жидкого стула, можно только используя очень ответственный подход к вопросу расширения рациона малыша. Лучше всего перед этим проконсультироваться с педиатром.

Как избавиться от жидкого стула от прикорма?



После прикорма поносНовые продукты, вводимые в рацион малыша, лучше всего усваиваются, если пища будет приготовлена на основе грудного молока. То есть оно должно стать основным компонентом пюре или кашки. Кроме этого, для того чтобы не появлялся понос после прикорма, следует соблюдать несколько основных правил:

  • Исходные продукты, во избежание возникновения у крохи жидкого стула от прикорма, должны быть перед готовкой тщательно промыты, или же, что самое лучшее, предварительно замочены в воде;
  • Необходимо при приготовлении прикорма соблюдать все гигиенические требования – и руки, и посуда должны быть чистыми;
  • Для самого первого в жизни младенца добавления к кормлению блюда, чтобы не допустить появления у него жидкого стула, следует использовать только лишь один продукт. Если кашка – то из одной крупы, а для овощного пюре берётся один вид овоща;
  • Начинать добавлять новую пищу в рацион малютки следует с очень маленьких порций – не больше чайной ложечки. Увеличивать количество нужно только лишь в том случае, если реакция организма на новый продукт хорошая.

Для первого прикорма совершенно не подходит пюре из фруктов, так как они для неокрепшего желудочка ребёнка очень агрессивны и после их употребления у крохи может появиться не только жидкий стул, но и аллергия. Если всё-таки после введения нового продукта возник понос, то употребление его следует отложить до тех пор, пока каловые массы малыша не станут снова сформированными.


Похожее