Почему температура, понос и головная боль?

Температура, понос и головная больСуществует несколько инфекционных заболеваний, которые могут протекать в кишечнике. Все они сопровождаются симптомами, среди которых есть общие и системные проявления. Это повышенная температура, тупая головная боль, редкие головокружения и частый понос. Причинами их появления являются болезнетворные бактерии и различные вирусы. Чаще всего кишечные инфекции возникают у детей, у них они протекают острее, чем у взрослых. Это объясняется тем, что общий иммунитет еще до конца не сформировался, дети нередко пренебрежительно относятся к правилам личной гигиены, грязные руки – главная причина появления недомогания.

Распознать кишечные инфекции нетрудно, у больного появляются признаки общей интоксикации организма - высокая температура, сильные нестерпимые головные боли, постоянная рвота. Частота жидкого стула зависит от возбудителя заболевания. При наличии тяжелой формы заболевания, кроме поноса, появляются признаки обезвоживания организма:

  1. Бледность и сухость кожных покровов.
  2. Общая слабость.
  3. Постоянные головокружения и тошнота.
  4. Уменьшение объема и потемнение мочи, помутнение ее цвета.

Нередко артериальное давление значительно падает, сердечные тона становятся приглушенными, при осмотре больного врачи отмечают не только повышенную температуру, понос и головную боль, но и поверхностное дыхание, постоянную отдышку. Если не остановить процессы обезвоживание организма, разовьется гиповолемический шок, появится желудочное кровотечение или кровотечение в кишечнике.

Почему болит голова, температура и понос?

Болит голова, температура и поносТак как появление температуры, поноса и головной боли характерно для кишечных инфекций разной формы, важно выявить возбудитель и только потом формировать стратегию лечения. Для определения причины используются следующие диагностические мероприятия:

  1. Бактериологический лабораторный посев.
  2. Полный иммуноферментный анализ.
  3. Исследование на наличие тира антител.
  4. Анализ содержимого кала (копрологическое исследование).

Понос, головокружение, температура и тошнота как симптомы болезней



Понос, головокружение и температураЧаще всего у детей и у взрослых диагностируется дизентерия. Она начинается с появления частого поноса, и только потом появляется и головная боль, температура, головокружения, и другие симптомы, напрямую указывающие на данное заболевание. Самый характерный признак – появление частых позывов к дефекации при отсутствии стула, жидкий стул очень скудный, в нем присутствует слизь и гной.

Видео: как выбрать арбуз без нитратов, девочку? чтобы арбузная диета не дала отравление нитратами

Еще одно инфекционное заболевание, которое может спровоцировать патогенная микрофлора – эшерихиоз. Его возбудителем является кишечная палочка. Заболевание начинается всегда остро, в отличие от дизентерии, первой появляется не диарея, а высокая температура, появляется сильная слабость и головная боль. И только потом появляется понос, имеющий консистенцию, похожую на пену, в нем присутствует зеленая слизь.

Температура, жидкий стул и головная боль от вирусов



Температура, жидкий стул и головная больИнфекции, возникающие в кишечнике по причине попадания вирусов, нередко появляются у совсем маленьких малышей. У них они протекают в форме средней тяжести, у новорожденных любой понос, любое вирусное заболевание, а также сильная головная боль может сформировать опасные для жизни осложнения.

Видео: МЕГА реакция ЙОДА и АЛЮМИНИЯ - цветной и едкий дым ! Химия

Когда к поносу и температуре прибавляется головная боль, головокружение и воспаление дыхательных путей, есть смысл заподозрить ротавирусную инфекцию. Энтеровирус – заболевание детей не старше двух лет. Особенности клинической картины этой патологии заключаются в том, что проявление симптомов зависит от того, какие органы поражены. Если вирус попадает в кишечник, болезнь протекает так же, как энтерит: появляется температура, потом появляется жидкий стул без дополнительных примесей, понос сопровождается сильными болями в животе и катаральными симптомами.

Лечение при головной боли, поносе и температуре

Головная боль, понос и температураТерапия может быть назначена только после выявления причины. Оно направлено на её устранение. Больному, в зависимости от этиологии, могут прописать антибиотики, лактоглобулины или новые бактериофаги. Используется терапия, помогающая восстанавливать микрофлору кишечника. Активно применяются медикаменты, способные снизить температуру, убрать понос, головокружене и тупую головную боль. В некоторых случаях приходится устранять возникшие осложнения, поэтому в каждом конкретном случае лечение назначается в строго индивидуальном порядке.

Видео: Как быстро сбить любую температуру или избавиться от головной боли (мигрени)

Предпринятые меры будут эффективными только в том случае, если больной будет соблюдать строгую диету. Ее принципы предельно просты:

  • Рацион выбирается с учетом возраста, а также с оглядкой на состояние пациента. Ни ребенка, ни взрослого, если у него повышенная температура, понос, болит голова и головокружение, нельзя кормить насильно.
  • Если ребенок при наличии жидкого стула находится на искусственном вскармливании, родителям рекомендуют выбирать безлактозные смеси. Детям постарше нужно будет готовить блюда, собранные из протертых продуктов, приготовленных на пару или в духовом шкафу.
  • Эффективное лечение при наличии головокружения, головной боли и диареи предполагает установление обильного питьевого режима.

Видео: Получение, синтез ( synthesis ) галогена йода и подробная инструкция по технике безопасности

В любом случае, консультация с врачом обязательна.


Похожее