Рвота и понос у взрослого человека – основные причины

Рвота и поносКогда появляется одновременно зеленый понос и рвота у взрослого человека, поставить точный диагноз самостоятельно нетрудно, если более внимательно прислушаться к реакции собственного организма. На самом деле причин формирования диареи и недомогания, связанного с ней, несколько, но каждая приводит к формированию большого количества опасных токсинов, от которых организм пытается избавиться сам, вытолкнув их наружу.

Если человека рвет, а понос при этом только усиливается, необходимо немедленно вызвать врача, а до его приезда постараться оказать больному первую помощь. Что для этого нужно делать? Ответить на этот вопрос поможет описание основных причин диареи и перечисление симптомов, сопутствующих факторам-провокаторам.

Причины рвоты и понос

Рвота и диареяЕсли одновременно возникает рвота и понос, причины их появления могут быть самыми разными.

Нередко рвота и сильный понос возникают из-за пищевого отравления или отравления алкоголем. Первые признаки диареи появляются уже через несколько часов после приема вовнутрь провокатора (некачественных продуктов, болезнетворных микроорганизмов, большого количества спиртного). Распознать расстройство желудка несложно:

  • Появляется зловонный понос.
  • В жидком стуле есть непереваренные остатки пищи.
  • Тошнота провоцирует многократную постоянную рвоту.
  • Больной испытывает слабость, у него появляются головокружения, температура тела повышается, она становится причиной появления озноба.
  • В области живота появляются болезненные спазмы, метеоризм, который сопровождается обильным слюноотделением.

Если рвота и понос стали следствием расстройства желудка, первую помощь больному можно оказывать в домашних условиях. Необходимо промыть желудок, затем каждые 15 минут нужно давать ему энтеросорбент. Важно постараться обеспечить обильный питьевой и пастельный режим, а также посадить больного на строгую диету. Когда диарея у взрослого человека сопровождается рвотой, после каждого ее приступа нужно давать больному порцию специального питьевого раствора из расчета 10 мл на один килограмм веса больного. В первые сутки, пока больного постоянно рвет, лучше вообще ничего не есть. В другие дни диета строится на употреблении овощных супов, слизистых отваров. Из рациона специалисты советуют исключить продукты, которые могут раздражать слизистую желудка и кишечника, само питание должно быть легким.

Рвота и диарея от кишечных инфекций

Рвота и понос у взрослогоЕще один вид заболеваний, при котором главными симптомами становятся описываемые – это кишечные инфекции. Их, на самом деле, великое множество. Форма протекания диареи человека зависит от возбудителя. Попадая в желудочно-кишечный тракт, болезнетворные бактерии начинают активно размножаться. Для нашего организма опасны не только они сами по себе, но и продукты их жизнедеятельности. Именно они могут спровоцировать у взрослых жидкий стул, острый гастрит с сильными болями под ложечкой, энтерит, колит с черной рвотой и черным поносом. Самое опасное в такой ситуации – развитие обезвоживания, поэтому так важно не упустить первые признаки недомогания.



Если причиной описываемых симптомов и диареи у взрослого человека являются кишечные инфекции, то к ним присоединяется вялость, снижение аппетита, головная боль, схваткообразные боли в животе, жидкий стул с примесями слизи, или гноя. Нередко в кале присутствует и кровь. Иногда больного рвет желчью, а потом появляется сильный понос – такое недомогание тоже результат поражения кишечными инфекциями.

Как отличить диарею, спровоцированную расстройством желудка от кишечной инфекции? Сделать это самостоятельно в домашних условиях невозможно, поэтому важно при появлении описываемых характерных признаков немедленно обращаться к инфекционисту, только он сможет выяснить причины рвоты с желчью, а также определить, почему возник понос. А до его приезда важно оказать больному первую помощь. Она состоит в следующем:

  • Выделите больному отдельную комнату и отдельную посуду. Когда его рвет, поставьте отдельный тазик.
  • Обеспечьте ему пастельный режим.
  • Укройте пледом, если человека мучает озноб, можно в ноги положить горячую грелку.
  • Можно до приезда врача промыть желудок.
  • Если диарея сильная, важно организовать обильный питьевой режим (после каждого позыва давать специальный раствор из расчета 10 мл на килограмм тела). Для приготовления раствора можно использовать Регидрон (один пакетик на литр воды).
  • Если синдром усиливается, необходимо дать абсорбент (Смекту или Микросорб).

До приезда скорой помощи принимать обезболивающие препараты не стоит, они смажут клиническую картину. Только тщательное обследование позволит назначить лечение, но диета при поносе и рвоте с желчью будет обязательно входить в терапевтический комплекс, питание стоит отрегулировать и вывести на прежний уровень.

Рвота и понос вследствие внешних факторов



Рвет и поносПоявиться рвота и понос у взрослого человека может и вследствие воздействия внешних факторов: передозировки медицинскими препаратами, сильном умственном и физическом переутомлении.

Распознать подобную диарею можно по следующим признакам: наличию головной боли, резком замедлении пульса, появлению бреда, аллергической реакции в виде красной сыпи на теле. Изо рта появляется специфический медицинский запах, нередко нарушается координация движения, человека сильно рвет. Экстренная помощь при таких проявлениях такая же, как и при обычном пищевом отравлении.

Большинство медиков склонно считать, что рвота с желчью и понос, нередко появляются следствие нарушения работы нервной системы. Продолжительные стрессы, психологическая усталость у взрослого человека провоцирует самые разнообразные заболевания желудка, кишечника, печени, почек, сердечнососудистой системы, диарею в том числе. Если человека рвет - это первый признак того, что организм начинает самостоятельно избавляться от токсинов и шлаков, но и нарушения работы нервной системы тоже может спровоцировать появление такого симптома.

Чем объясняется рвота и понос при месячных?

Симптомы рвота и поносЛегкое расстройство желудка и диарея во время месячных – не редкость. Обычно они стул возникают вследствие колебания гормонального фона - возрастает уровень прогестерона, он вызывает расслабление влагалищных мышц, и гладкой мускулатуры кишечника в том числе. Как правило, понос проходит вместе с месячными, а вот если он появляется вместе с рвотой с желчью, стоит обратиться к врачу. Подобные симптомы могут возникать по разным причинам, по каким, может сказать только специалист.

Какими бы не были причины рвоты с желчью и зеленого поноса, к нормальному питанию переходить после сильной диареи нужно очень осторожно, поэтому диета становится основным компонентом скорой помощи больному.

Особенности диеты при рвоте и поносе

Причины рвоты и поносаВо время развития острой фазы рвоты с диареей, есть, вообще, ничего не стоит. Обильный питьевой режим и полный покой поможет пережить недомогание с наименьшими потерями. В первый день выздоровления, когда больного уже не рвет, диета особенно строга. Разрешено есть овсяную кашу, приготовленную на воде без соли и сахара, пить рисовый отвар с сухариками из постной булки. Когда стул жидкий, в качестве питья медики рекомендуют пить черный чай, компот из сухофруктов и отвар шиповника без сахара. Все остальное под полным запретом.

На следующий день диета допускает некоторые послабления. В рацион можно вводить, отварные овощи и каши, приготовленные на молоке, наполовину разбавленном водой. На третий день в рацион включается нежирное паровое мясо и рыба, на четвертый день разрешено есть привычную еду, но после каждого приема пищи полезно пропивать ферментосодержащие препараты, зеленый жидкий стул после такого лечения должен исчезнуть.

Как видите, одновременно рвота и понос у взрослого человека могут возникать по разным причинам. Первая помощь зависит от того, что стало провокатором диареи. Зная о том, почему рвет желчью, появляется понос, почему в одних случаях они возникают одновременно, а в других сначала рвота, а потом понос, нетрудно справиться с первоначальной паникой и научиться оказывать первую помощь больному, отрегулировав питание.


Похожее