Тошнота, понос, температура и слабость

Видео: Елена Малышева. Профилактика гриппа

Понос, тошнота и температураУ многих больных могут одновременно возникать острый понос (диарея), сильная тошнота и высокая температура, которая приводит к появлению слабости. Спровоцировать подобные симптомы могут разные заболевания, поэтому при осмотре опытные гастроэнтерологи обязательно собирают расширенный анамнез. Они расспрашивают больного о том, что он ел часа два-три назад, на какие продукты у него существует аллергия, есть ли у него индивидуальная непереносимость, какие неприятные ощущения приносят дополнительное недомогание.

Сама по себе тошнота у ребенка способна появится после постоянного переедания или у взрослого человека после чрезмерного употребления алкоголя. Сильная тошнота и слабость, а также головная боль практически всегда сопровождает пневмонию или бронхит. Острый понос указывает на наличие бактериальной инфекции, поселившейся в кишечнике. Одновременно возникнуть понос, тошнота и температура могут и в результате длительного соблюдения строгой диеты.

Это неизменно приводит к дисбактериозу, который может похвастаться описываемыми проявлениями. Это несерьезные патологии, но игнорировать их не стоит. Возвращение к обычному рациону, полный отказ от алкоголя, умеренность в еде способна предотвратить развитие самых опасных сценариев. А вот стоит начинать волноваться, когда тошнит, слабость, температура (до 38 градусов), головная боль и очень жидкий стул у ребенка и взрослого человека - указывают на наличие серьезного недуга.

Опасные причины температуры, поноса и тошноты



Тошнота, понос, температура и слабостьКак распознать опасные факторы-провокаторы? Специалисты советуют более внимательно прислушиваться к дополнительным проявлениям организма и к интенсивности проявления симптомов - тошноты, диареи и температуры у ребенка:

  1. Так, например, если тошнота появляется внезапно, и она сопровождается урчанием в животе, невысокой температурой (до 37,5 градусов), а также слабостью и поносом, можно заподозрить обычное пищевое отравление. Несколько позывов к рвоте приводят к временному облегчению, а промывание желудка позволяет заметно снизить силу проявлений недомогания. После промывания желудка необходимо выпить за один раз семь таблеток активированного угля.
  2. А вот высокая температура (до 39 градусов) с жидким стулом, в котором присутствуют примеси крови или слизи, непрекращающаяся рвота и слабость – признаки кишечной инфекции. Когда понос приобретает белый цвет, моча становится темной, а цвет кожи приобретает желтый оттенок, можно заподозрить у ребенка гепатит. В такой ситуации нужна скорая медицинская помощь.
  3. И еще один диагноз. При одновременном появлении белого жидкого стула, тошноты с кислой отрыжкой, рвоты, после которой остается горечь во рту, незначительного повышения температуры тела и слабости, скорее всего гастроэнтеролог проверит подозрения у ребенка на гастрит или хронический панкреатит. Такие же признаки имеет и холецистит, язвенная болезнь. Проводить симптоматическое лечение в данном случае нельзя, терапия направляется на устранение причин недомогания.

На самом деле и тошнота, и рвота, и диарея могут сопровождать любые хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Сопутствующими признаками способны быть и высокая температура, и всепоглощающая слабость. Они появляются тогда, когда наблюдается острая фаза недомогания, утихают во время ремиссии. В любом случае, при появлении любых болезненных ощущений и диареи необходимо обязательно сообщать врачу, производящему осмотр. Именно сопутствующие поносу и тошноте признаки являются главной подсказкой для постановки точного диагноза.

Видео: Кишечная инфекция

Как избавиться от поноса и тошноты с температурой?



Тошнота, рвота, понос, температура и слабостьКак уже было сказано выше, такие проявления недомогания, как тошнота, слабость и рвота, понос и жар, сопровождающиеся головной болью, могут быть признаками легкого недомогания или серьезной хронической патологии, поэтому нельзя бороться с ними самостоятельно до приезда врача. И все потому, что стертая клиническая картина затруднит постановку диагноза у ребенка. Но и оставлять больного в беспомощном состоянии тоже опасно. Вместе с поносом, рвотными массами и сильным жаром из организма вместе с жидкостью выходят полезные микроэлементы (соли и минералы). Их утрата и провоцирует стабильную слабость, а также приводит к дисфункции практически всех внутренних органов.

Важно до приезда врача начать выпаивать больного ребенка, и не препятствовать рвоте (вместе с ней выходят токсины). Если есть подозрение на пищевое отравление, можно промыть желудок, дав больному выпить большое количество кипяченой воды. А вот принимать антибиотики и препараты против поноса и температуры нельзя. Их назначение может сделать только врач после выявления причин плохого самочувствия.

Не стоит через силу кормить больного, если у него температура, если он чувствует слабость. Если тошнота и диарея вызваны передозировкой медицинского препарата, важно отказаться от его приема, а потом вместе с лечащим врачом обсудить отмену или замену средств.


Похожее