Температура 37-37.5, понос (жидкий стул, диарея) и рвота у ребенка

Понос и температура 37.5Когда у ребенка или у взрослого человека одновременно появляется субферильная температура (37-37,5), рвота и понос (жидкий стул), медики могут заподозрить гастроэнтерит (в простонародье кишечный грипп). Возникает он по причине попадания в кишечник вирусов разного типа. Продукты их жизнедеятельности провоцируют развитие воспалительного процесса, затрагивающего слизистую кишки. У ребенка гастроэнтерит протекает более тяжело, чем у взрослого человека. Если иммунная система у больного крепкая, температура поднимается, лишь до 37,5 градусов, ослабленный организм реагирует более остро. И диарея, и температура 37,3 - 37,5 градусов при правильном лечении полностью проходят. Но в этот период больной заразен.

Попасть инфекция в кишечник и вызвать сильный понос и рвоту может разными путями:

  1. Вместе с некачественными продуктами питания, немытыми фруктами, просроченными продуктами.
  2. При употреблении некипяченой воды или при купании в водоеме с зараженной водой.
  3. При громком разговоре с больным зараженным человеком, стоя рядом с чихающим больным.
  4. Возможен и контактно-бытовой способ заражения. Он чаще всего происходит в местах большого скопления людей.

Уничтожить вирус моющими средствами нельзя, он очень живуч, не боится сильных морозов, выдерживает нагревание до 60 градусов. Убить болезнетворные бактерии можно только растворами, используемыми при дезинфекции. Инкубационный период у ребенка маленький, попадая в организм, вирус начинает действовать уже через 16 часов. Сначала разрушается слизистая кишки, прекращается выработка ферментов. В кишке начинают скапливаться вещества, которые притягивают воду, поэтому начинается понос и появляется жар.



Симптомы температура 37, слабость, понос вполне очевидны для кишечного гриппа, кроме того, имеются и другие признаки:

  • Диарея беспокоит ребенка не более 10 раз в сутки.
  • Возможно появление рвоты.
  • Вместе с жидким стулом и температурой больного беспокоит легкий кашель и боли в горле, которые моментально проходят после приема специальных препаратов.
  • Болезнь вызывает у ребенка обильные испражнения.
  • В кале присутствует слизь.
  • Цвет жидкого стула может быть серо-желтым или глинообразным.
  • Повышение температуры до 37 с поносом у ребенка может сопровождаться тошнотой и рвотой.
  • Могут появиться и боли в зоне эпигастрия.

Подобные признаки очень характерны и для других заболеваний. И температура 37,2, 37,3, 37,5, и понос нередко сопровождают холеру или сальмонеллёз. Невысокая температура и диарея способны указывать и на пищевое отравление. У каждого заболевания свои особенности клинической картины, чтобы их устранить, необходимо применить разное лечение, поэтому так важно при появлении описываемых признаков отказаться от способов народного лечения и обратиться к представителям официальной медицины.

Как лечить понос и температуру 37,5?



Понос у ребенка и температура 37.5Так как спровоцировать гастроэнтерит у ребенка могут вирусы разной природы, одной линии лечения не существует. Терапия носит симптоматический характер. Важно не допустить потерю жидкости организмом, снизить уровень токсичности, восстановить микрофлору кишечника и вернуть его работу в нормальное русло. Эффективное лечение позволяет за пять дней остановить сильный понос, устранить рвоту и привести температуру тела в норму. Главный акцент лечения – устранить болезненные симптомы и предотвратить рецидив (появление вторичной инфекции).

Общая схема лечения такова:

  1. Выпаивание при помощи раствора, приготовленного из порошка Регидрона.
  2. Соблюдение строгой диеты.
  3. Прием сорбентов.
  4. Прием препаратов, способных устранить понос и температуру 37.
  5. Прием ферментов.
  6. После завершения острой фазы восстановление микрофлоры кишечника.

Подобная тактика способна помочь избавиться от поноса с температурой до 37,5. Лечение заболевания может проходить дома, но назначение должен обязательно сделать врач.


Похожее