Температура, кашель, наморк, понос (диарея) у ребенка и взрослого

Видео: Симптомы краснухи у детей: сыпь, пятна, температура, насморк, кашель, диарея, воспаление лимфоузлов

Температура, кашель и поносВ случае появления у человека таких симптомов, как температура, кашель, понос, любого пациента начинает волновать развивающаяся ситуация. Многим понятно, что может спровоцировать появление жидкого стула, но он обычно сопровождается рвотой, но не насморком. При диареях, не вызванных органическими или инфекционными причинами, появления внекишечных признаков, сопутствующих простудным заболеваниям, обычно не бывает. Так что же служит причиной того, что у человека одновременно появляются такие негативные проявления, как высокая температура, кашель, понос? Их может спровоцировать инфекция. Обычно это ротавирус, называемый в народе «кишечным гриппом». Чаще всего этот недуг появляется у детей от полугода до 2 лет. Но и взрослые пациенты не застрахованы от этой напасти, особенно если не соблюдают мер предосторожности при уходе за больным малышом.

Ротавирусная инфекция, характеризующаяся такими, на первый взгляд совершенно несовместимыми симптомами, как насморк, кашель, температура, понос, чрезвычайно заразна, и поэтому очень распространена. Половина всех расстройств ЖКТ у маленького ребёнка может быть связана именно с нею. «Подцепить» её кроха может не только как обычный грипп, воздушно-капельным путём, но и через некипячёную воду или грязные руки. Ротавирус достаточно опасное заболевание, так как возбудитель его очень «сильный». Он представляет угрозу для любого человека, контактирующего с больным, но быстрее всего эта инфекция поражает ослабленных людей: детей, стариков или тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Именно у них возможен летальный исход по причине этого недуга. Инкубационный период у ротавируса очень короткий – всего 12 часов.

Кашель, температура, понос, сопли – симптомы кишечного гриппа

Понос и кашельОбычно ротавирусная инфекция проявляется очень остро, но при ней может также наблюдаться и продромальный период, длящийся около 48 часов. В период его на фоне общего недомогания наблюдаются негативные проявления верхних дыхательных путей (кашель и сопли), также появляется температура. К этим признакам ОРЗ через несколько часов добавляются понос и рвота. У кишечного гриппа течение обычно циклическое. Заболевание развивается поэтапно. Специалистами выделяются следующие стадии этой патологии:

Видео: Реакция у детей на прививку от краснухи: температура, сыпь, понос, насморк. Краснуха после прививки

  • Инкубационный период, длящийся 24-48 часов. Во время его как у ребёнка, так и у взрослого незначительно поднимается температура и возникает жидкий стул. На эти признаки мало кто обращает внимание, так как они слабо выражены;
  • Острый период продолжается от 3 дней до недели. В том случае, когда болезнь имеет тяжёлое течение, длительность его может значительно увеличиться. Во время этой фазы заболевания явно выражены и остальные признаки патологии. У пациента появляются сильный кашель, понос, насморк;
  • Третий период недуга – это выздоровление. Диарея в это время практически не выражена, а температура не такая высокая, как в начале заболевания. Явными остаются только кашель и сопли.


В клинической картине этого недуга отмечаются сочетание поражения верхних дыхательных путей, интоксикации организма и синдрома гастроэнтерита, который характеризуется обычно помимо поноса разлитыми или локализующимися в верхней части живота болями и урчанием в нём. Кашель, температура и понос у ребёнка требуют применения симптоматической терапии. Необходимые меры медикаментозной помощи должны быть назначены специалистом. И детям, и взрослым в это время необходим постельный режим. Лечебные мероприятия будут заключаться в устранении насморка и кашля, снижении высокой температуры, прекращении рвотных позывов. Только понос без рекомендации специалиста останавливать не стоит, так как с ним выносятся из организма все патогенные микроорганизмы. Единственное, что следует сделать, это усилить питьевой режим, так как диарея способна очень быстро спровоцировать у ребёнка обезвоживание.



Прогнозы при ротавирусной инфекции достаточно благоприятные. Только в редких случаях у пациентов с ослабленным здоровьем понос, появившийся на фоне высокой температуры и сопровождаемый рвотой, кашлем и насморком, может вызвать серьёзные осложнения вплоть до летального исхода. По большей же части кишечный грипп последствий для здоровья не вызывает и человек благополучно избавляется от жидкого стула и соплей. К тому же после перенесённой болезни вырабатывается иммунитет к ней. Это значит, что если переболеть ей, будучи ребёнком, то во старшем возрасте болезнь или совсем не наступит или будет перенесён пациентом в лёгкой форме.

У ребёнка температура, понос, кашель, что делать?

У ребенка температура, понос, кашельВсех молодых родителей волнует ситуация, когда у малыша возникает сильная диарея. А в том случае, когда она сопровождается дополнительными симптомами, тревога и беспокойство возрастают вдвойне. Первая помощь, которую следует оказать малышам при появлении у них температуры, поноса и кашля заключается в обеспечении их витаминизированным и тёплым питьём. Лучше всего в этом случае подойдут чай с мёдом или компот. Детей, особенно младенцев, в такой ситуации ни в коем случае нельзя оставлять в одиночестве, дабы не допустить захлёбывания рвотными массами. Во время сна ребёнок должен лежать на боку, чтобы насморк и кашель как можно меньше мешали дыханию. Обязательно следует следить за температурой и при необходимости давать жаропонижающие. Чтобы понос не спровоцировал синдром обезвоживания, следует усилить питьевой режим.

Видео: Прорезывание зубов у детей. Режутся зубы. Зубки. Температура. Симптомы. Как прорезываются зубы

Но самолечения при появлении у малыша поноса с кашлем и температурой недостаточно. Если от появившихся без какой-либо патологической причины жидкого стула и соплей можно избавиться самостоятельно, то при данных проявлениях заболевания лучше всего сразу же вызвать врача. Если подтвердится, что понос, кашель и температура сигнализируют о начале развития кишечного гриппа, потребуется назначение системных или энтеральных антибиотиков. Такие лекарственные препараты при этом заболевании необходимы по той причине, что изъязвлённая слизистая ЖКТ достаточно легко обеспечивает доступ инфекции в организм.


Похожее