Горечь во рту и понос (диарея)

Видео: Чтобы диарея не застала врасплох (2015)

Горечь во рту при поносеНе таким уж редким явлением бывает появление у человека такой симптоматики, как горечь во рту, понос, тошнота. Чаще всего она свидетельствует о переедании, пищевом или алкогольном отравлении. В этом случае, даже если жидкий стул сопровождается достаточно сильными рвотными позывами, избавиться от неприятной симптоматики очень просто. Достаточно поголодать один день, усилив при этом питьевой режим.

Но если признаки диареи с неприятными вкусовыми ощущениями протекают на фоне повышенной температуры тела, необходима консультация грамотного специалиста. Горечь во рту, рвота, понос в этом случае могут свидетельствовать о тяжёлом органическом заболевании или серьёзной инфекции в пищеварительных органах, а также дисбактериозе, вызванном приёмом сильнодействующих лекарственных средств. Только обращение к специалисту и проведение соответствующей диагностики поможет выявить истинную причину неприятной симптоматики и подобрать правильные методы лечения, а также лекарственные препараты для её ликвидации.

Инфекции, вызывающие горечь во рту, понос и температуру



Горечь во рту и жидкий стулПатогенные микроорганизмы, поражающие ЖКТ, вызывают неприятные вкусовые ощущения в ротовой полости на фоне тошноты, болей в животе и жидкого стула. Возбудителями такого вида диареи могут быть кишечные или дизентерийные палочки, лямблии, сальмонеллы. Чтобы разобраться, почему ими вызывается понос, сопровождающийся горечью во рту, следует рассмотреть их поподробнее:

Видео: Диарея – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 44 от 05.11.15

  • Чаще всего причиной такой симптоматики становится лямблиоз. Он возникает при попадании в организм бактерий, вызывающих в тонком кишечнике функциональные расстройства (ускорение перистальтики и понос). Лямблии, не вызывая деструктивных изменений в слизистой, раздражают её. В результате этого нарушается моторика жёлчных путей и кишечника. Именно это провоцирует появление диареи и горечи во рту. Также симптомами лямблиоза становятся болезненные ощущения в верхней части живота, повышенное газообразование, вызывающее урчание и вздутие. У человека, заразившегося лямблиями, понос протекает с повышенной температурой и тошнотой, заканчивающейся рвотными позывами. Фоном к такой симптоматике становится головная боль, апатия, быстрое утомление и слабость;
  • Горечь во рту, жидкий стул появляются также при дизентерии, амёбной её форме. Причиной заражения служит гнстолитическая амёба, которая попадает в организм через заражённые возбудителем продукты или сырую воду. Патогенный микроорганизм способствует нарушению моторики жёлчных путей, что в свою очередь и вызывает горький привкус во рту. Понос возникает из-за ускорения перистальтики кишечника, спровоцированной болезнетворной бактерией;
  • Горечь во рту и диарея могут появиться у человека и в случае заражения сальмонеллой. Понос при этом заболевании может возникать до 10 раз в сутки. Испражнения имеют зеленоватый оттенок и водянистую консистенцию. Жидкому стулу такого вида сопутствует общая слабость пациента, вызванная интоксикацией организма и резким повышением температуры.


Все кишечные инфекции могут вызвать такой дискомфорт в органах ЖКТ. Причём некоторые патогенные микроорганизмы, имея агрессивный характер, способны в самое короткое время довести рвоту, ощущение горечи во рту и поноса до очень высокой интенсивности. При появлении такой симптоматики необходимо принятие срочных мер по ликвидации первопричины, вызвавшей её. Если этого не сделать, у пациента очень быстро наступит полная интоксикация организма и обезвоживание. Единственное, что не следует делать в этом случае, это останавливать понос самостоятельно, до проведения необходимых исследований. Жидкий стул является в этом случае защитной реакцией организма, способствующей вымыванию из органов ЖКТ населивших их патогенных микроорганизмов.


Похожее