Почему болит желудок и сильный понос, что делать?

Боли при поносеНоющие и схваткообразные боли при поносе (диарее) в животе могут возникнуть по разным причинам. Сразу определить, какое заболевание развивается довольно трудно. Только опытный врач способен по анализу сопутствующих симптомов определить, почему болит желудок и мучает понос. Подтвердить диагноз можно только после проведения некоторых лабораторных анализов. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее оправится организм и придет в норму работа пищеварительного тракта. Поэтому так важно при появлении поноса и боли в животе не заниматься самолечением, а сразу же обращаться за помощью к врачу.

Обычно боль в желудке и жидкий стул указывают на развитие следующих патологий:

  • Аппендицит.
  • Язвенная болезнь.
  • Воспаление кишечника.
  • Пищевого отравления.

Понос и боль в желудке при аппендиците

Болит желудок и поносТак как поставить точный диагноз помогают сопутствующие симптомы, важно научиться четко, формулировать свои жалобы и ничего не утаивать в беседе с лечащим врачом. Заподозрить аппендицит, например, можно, если появляется понос с болью в области пупка, которая потом спускается в правый бок, в нижнюю часть живота. Подтвердить подозрения помогает простой несложный тест. Алгоритм его проведения следующий:

  1. Больной должен принять горизонтальное положение, лечь на спину и ровно вытянуть ноги.
  2. Затем необходимо попросить его согнуть ноги в коленях и приподнять колени в сторону груди, но не до конца, остановив выполнение упражнения ровно на полпути, прямо над областью пупка.
  3. Обследующий должен сложить руки таким образом, чтобы пальцы одной ладони накрыли пальцы другой.
  4. Двумя руками необходимо надавить на место, туда, где болит живот. Все движения выполняются медленно и очень аккуратно.
  5. Затем руки резко оттягиваются вверх, движение выполняется мгновенно.
  6. Если в это время появляются сильные боли в правой части живота, в нижней его части, немедленно вызывайте врача. Промедление может быть опасным

Что делать, если болезненный понос ухудшает состояние больного? Лечение аппендицита в большинстве случаев носит хирургический характер.



Если боли в желудке сопровождаются поносом и к ним присоединяется рвота, которая начинается через полчаса после каждого приема пищи, можно заподозрить язву желудка или двенадцатиперстной кишки. В качестве подтверждения диагноза может выступать тот факт, что в жидком стуле наблюдаются примеси крови. Боли в животе усиливаются тогда, когда пациент ест очень острую пищу или пьет кислые напитки.

Боль в желудке и жидкий стул при воспалении кишечника

Понос и боль в желудкеПри появлении обозначенных симптомов врачи рекомендуют обращать внимание и на интенсивность их проявления. При определенных заболеваниях кишечника боли в желудке всегда бывают схваткообразными. Их практически всегда сопровождает появление диареи. Спровоцировать болезненный понос могут инфекционные провокаторы или болезнетворные бактерии, попадающие в кишечник через ротовую полость. На источник инфекционной диареи указывает высокая температура, которая поднимается до предельных параметров (39-40 градусов). Что больной может сделать самостоятельно в такой ситуации? Принять горизонтальное положение и срочно вызвать врача. Лечение может быть назначено только после того, как будут выявлены причины появления симптоматики. До приезда врача устранять признаки недомогания (в том числе понос) не стоит. Нужно просто обеспечить обильный питьевой режим, полностью отказаться от приема пищи.



Развиться воспаление кишечника может и по причине недостатка в организме нужного количества белка или целой группы витаминов. В этом случае ставится диагноз энтерит. Такое заболевание тоже провоцирует появление болей в желудке и частого поноса, но кроме них наблюдаются сердечнососудистые сбои и общая интоксикация. При энтерите формируются нарушения в процессах усваивания, поэтому появляется жидкий стул. Понять, что делать при такой патологии, значит, ускорить выздоровление. Пострадавшему можно посоветовать: больше пить, соблюдать принципы правильного питания, которые определяет лечащий врач.

Понос с сильными болями при отравлениях

Боль в желудке и жидкий стулМедики выделяют три вида отравления:

  • Вирусное.
  • Бактериальное.
  • Химическое.

Когда сильно болит желудок (интенсивность похожа на колики) и мучает многократный понос, а также тошнота, но в жидком стуле отсутствует кровь, и подобные симптомы появились часа через два после приема некачественной пищи, скорее всего, у человека наблюдается бактериальное пищевое отравление. Причины его сегодня хорошо известны. Чаще всего оно возникает по причине неправильной тепловой обработки сырых продуктов животного происхождения, при причине несоблюдения элементарных правил личной гигиены.

Реже в пищеварительный трак вместе с продуктами питания попадают вирусные бактерии, тогда помимо острой боли в животе и жидкого стула поднимается высокая температура и появляется сильная головная боль. Лихорадка формирует признаки интоксикации организма и обезвоживания. Химическое отравление проявляется всегда остро, помимо обозначенных выше проявлений появляется повышенное потоотделение и слюноотделение. Таким образом, организм пытается как можно быстрее вывести наружу опасные токсины.

Медлить с вызовом скорой помощи при пищевом отравлении и появлении диареи нельзя. До ее приезда в качестве первой помощи больному нужно промыть желудок, сделать очистительную клизму и дать обильное питье. Пищевое отравление нуждается в последовательном лечении и в реабилитации слизистой желудочно-кишечного тракта после поноса. Восстановление нормального стула происходит постепенно.

Как видите, боли при поносе в желудке могут указывать на самые разные диагнозы, поэтому так важно более внимательно прислушиваться к собственному организму и уметь определять локализацию болезненных ощущений, меру их проявлений, уметь выделять сопутствующую симптоматику и определять причины – провокаторы, давшие толчок развитию недомогания. Исходя из этих характеристик, врач легко поставит диагноз и выработает схему эффективного лечения. Полезно также знать, что делать при появлении сильных болей в желудке, поноса и других признаков нарушения работы ЖКТ, ставших причиной плохого самочувствия.


Похожее