Понос при гриппе у взрослых, у детей: симптомы, лечение

Понос при гриппеПри появлении инфекции в желудочно-пищеварительной системе, одним из симптомов этого может стать возникновение поноса у больных. Понос при гриппе возникает очень часто и сопровождается повышенной температурой, обезвоживанием организма, слабостью.

Кишечный грипп – острое заболевание, его возбудителями являются различные вирусы, способствующие появлению поноса. После того как они попали в организм, эти вирусы начинают размножаться, оказывая болезнетворное воздействие на общее состояние пациента, способствуя появлению диареи. Чаще всего этим заболеванием страдают дети, так как их организм наиболее восприимчив заболеваниям. У малышей эта болезнь может проходить тяжелее, с ярко выраженными симптомами, в то время как у взрослых наличие симптомов не всегда заметно.

Причины поноса при гриппе

Понос после гриппаПровоцируют понос при гриппе прежде всего вирусы. Они попадают внутрь через слизистую оболочку. В зависимости от иммунной системы организма больного, вирус может как продолжить свою жизнедеятельность, так и погибнуть.

Наиболее частый способ попадания вируса – через пищу. Некачественная или испорченная пища, немытые продукты могут послужить причиной появления поноса и рвоты при гриппе. Затем наступает инкубационный период, длительность которого составляет около 16 часов, но возможен и более продолжительный период.

Так как это не единственная возможность вируса попасть в организм человека, то существует еще угроза передачи инфекции воздушно-капельным путем.

Данный вирус очень трудно уничтожить. Эффективно на него можно воздействовать только слишком низкой и высокой температурами. Появление вируса можно определить после нескольких часов его нахождения в организме. Так как он будет нарушать структуру слизистой оболочки, при этом процессы пищеварения также будут нарушены, и как следствие – появление водянистой диареи при гриппе.

Понос при гриппе у детей

Понос при гриппе у детейКишечным гриппом могут болеть дети в первый год жизни. При этом симптомы бывают следующие:

  • ребенок очень слаб, чувствует себя усталым;
  • частые приступы рвоты;
  • возрастание температуры, значение которой может достигать 39 градусов;
  • частый жидкий стул;
  • появление кашля и насморка.


Очень важно именно избавиться от заболевания, а не просто подавить симптомы. После появления этих симптомов, необходимо очистить организм от инфекции и устранить понос. Кишечный грипп, в отличие от других желудочно-кишечных заболеваний, начинается не с желудочных расстройств. Нужно следить за состоянием ребенка, чтобы не упустить из виду определенные симптомы, после выявления которых, нужно начать лечение и поноса, и самого инфекционного заболевания.

Развитие кишечного гриппа с диареей у взрослых

Диарея при гриппеКак и любая болезнь, он развивается постепенно и имеет свои определенные стадии. Инкубационный период продолжается не более двух суток. Затем следует острый период со средней продолжительностью около недели. При тяжелой форме заболевания длительность болезни может затянуться и на более продолжительное время. Как правило, выздоровление длится 3-4 дня.

После того как прошли первые двое суток с начала болезни, больной чувствует недомогание, появляются неприятные ощущения в области живота. Также больной жалуется на снижение аппетита, рвоту. Появляется кашель, насморк, может быть заложен нос и присутствовать першение в горле.



Диарея – главный симптом кишечного гриппа. У пациентов отмечается жидкий стул, длительное течение которого способствует возникновению обезвоживания, принимать меры нужно начинать незамедлительно.

На первой стадии заболевания не всегда бывает повышенная температура тела, особенно у взрослых. Но при прогрессировании болезни, диареи, температура может достигнуть 38-39 градусов.

Лечение кишечного гриппа с поносом

Понос при гриппе у взрослыхОт проявлений кишечного гриппа необходимо избавляться на первых стадиях, не допуская возникновения каких-либо осложнений, которые бывают из-за продолжительного жидкого стула.

Специальных лекарственных препаратов, действие которых было бы направлено на уничтожение ротавируса и диареи, нет. Поэтому терапия должна быть сформирована таким образом, чтобы уничтожать все симптомы, облегчая самочувствие больного.

При появлении поноса после гриппа, нужно изолировать больного, чтобы не допустить распространения инфекции.

Далее, необходимо восстановить водно-солевой баланс и восполнить недостаток жидкости, потерянной при диарее от гриппа. Специальные регидратационные растворы помогут не допустить обезвоживания при диарее и поспособствуют восстановлению водного баланса в организме. Если применить такие растворы нет возможности, допускается применение раствора воды и соли при жидком стуле. Но не стоит употреблять много воды, так как существует большой риск возникновения рвоты.

Лечение кишечного гриппа у взрослых зачастую не требует принимать серьезные меры, но если симптомы активно развиваются, нужно использовать методы, аналогичные тем, что и при гриппе с поносом у детей.

Диета при поносе при гриппе

После гриппа стул жидкийДля ускорения процесса выздоровления и избавления от поноса очень важно соблюдать определенную диету. Чтобы не допустить прогрессирования симптомов, из рациона исключаются продукты, усугубляющие понос. Таким образом, молоко, молочные продукты не только усиливают диарею, но и могут предоставить бактериям необходимую среду для их развития.

Видео: Грипп. Простуда. ОРВИ. Лечение простуды. Лечение гриппа. Лечение орви

Можно употреблять сваренные на воде каши, куриный бульон. Пищу, которая богата углеводами, фрукты и соки также не стоит употреблять в течение данной болезни, так как после приема такой пищи жидкий стул усиливаются. Порции при диарее от гриппа должны быть маленькими, так как бывает, что прием большого количества продуктов сразу вызывает у больного рвоту. Питье должно быть обильным, но не чрезмерным. Солевые растворы при нужно принимать небольшими порциями.


Похожее