Вирусная диарея (вирус с поносом)

Вирусная диареяВирусная диарея относится к числу инфекционных заболеваний, вызывающих поражение желудка и кишечника. Чтобы избежать подобных заболеваний, нужно очень тщательно следить за своим самочувствием и стараться предотвратить попадание в организм инфекций, которые являются возбудителями таких заболеваний.

Недостаточная обработка продуктов питания и плохое качество пищи в равной степени влияют на состояние кишечника и могут спровоцировать развитие пищевых расстройств, а также возникновения различных воспалений, в том числе вирусную диарею.

Видео: Австрийские коровы в СКО заболели диареей

Причины возникновения вирусной диареи

Вирусный поносЭту болезнь провоцируют различные инфекции, причем наличие вирусной диареи отмечается как у детей, так и у взрослых. Такая болезнь достаточно распространена, поэтому ежедневно прикладывается множество усилий для лечения поноса и уничтожения вирусов, ставших его причиной.

Инфекция может передаваться непосредственно в бытовых условиях, причем, не только через еду, но и через воду. Преимущественно данная инфекция имеет фекально-оральный способ передачи. Даже при условии, что больной будет находиться в больнице, это не избавляет его от риска заразиться данной болезнью, так как инфекция переноситься персоналом.

Вирусная диарея может встречаться не только у взрослых. Понос может возникнуть у ребенка в первый год жизни. Может наблюдаться не только понос, но и приступы рвоты, тошноты, повышение температуры.

Попадая в организм, инфекция способствует нарушению естественной работы кишечника, из-за этого в нем скапливается большое количество жидкости, понос от вируса усиливается.

Симптомы вирусной диареи



Вирус с диареейНаличие определенных признаков зависит от возраста больного и от того, какой именно вирус вызвал понос. Инкубационный период может длиться как 10 часов, так и семь суток – все зависит от самой инфекции.

Вирусная диарея у ребенка чаще всего начинается в острой форме и при этом часто сопровождается высокой температурой и тошнотой. Присутствуют признаки интоксикации организма. Также начало болезни может начинаться с рвоты, причем после каждого приема пищи. Нужно очень внимательно подходить к рациону в этот период, так как даже питье может спровоцировать рвоту, которая систематически ухудшает состояние.

В возрасте до двух лет дети преимущественно страдают легкой формой диареи. При этом повышение температуры наблюдается очень редко. Но все равно присутствуют сильные боли в животе. Стул – около 10 раз в течение дня, примесей не наблюдается. При таких проявлениях состояние может нормализоваться через 2-3 дня.

Видео: Если у кошки понос, запор, лезет шерсть. Узнавайка



Также среди симптомов вирусного поноса могут быть простудные явления, такие как насморк, кашель. Кроме этого, присутствует жидкий стул и рвота, повышенная температура тела, которая может удерживаться в течение трех дней.

У ребенка, не достигшего двухлетнего возраста, вирусная диарея протекает намного сложнее. Кишечная инфекция может принимать тяжелую форму. В этом случае у детей отмечается вялость и слабость всего организма, температура очень высокая, присутствует интоксикация организма. Частые приступы, вызванного вирусом поноса и рвоты провоцируют развитие обезвоживания организма, которое требует незамедлительного лечения.

Симптомы вирусной диареи у взрослых иногда могут быть более ярко выражены, но в целом, они схожи с теми, которые проявляются при заболевании детей.

У больных отмечаются приступы поноса около 10 раз в день. Испражнения водянистые. Если форма заболевания легкая, то присутствие крови и слизи не наблюдается. При дефекации могут быть боли в животе. Если возникают осложнения заболевания, то может наблюдаться увеличение лимфатических узлов, а также печени.

Чтобы не допустить тяжелой формы вирусной диареи, рекомендуется при появлении первых признаков болезни принять меры и обратиться к квалифицированному специалисту за помощью.

Лечение вирусной диареи

Лечение вирусной диареиВ домашних условиях можно заниматься лечением данного заболевания только в том случае, если оно носит легкий характер. Первое что нужно сделать – восполнить недостаток жидкости, потери которой во время болезни очень сильно истощают организм. Для этого применяются водно-солевые растворы, способствующие нормализации функционирования кишечника. Если обезвоживание прогрессирует, способствуя ухудшению самочувствия больного, то его следует госпитализировать.

Очень большое значение имеет питание, оно также способно оказать плодотворное воздействие на организм. Прежде всего, из рациона исключаются продукты, усиливающие перистальтику. Брожение в кишечнике усиливают жиры, поэтому стоить ограничить больного в употреблении содержащих продуктов. Кроме этого, жиры могут лишь усилить понос и усугубить интоксикацию.

При вирусной диарее не стоит применять антибиотики, так как они способствуют возникновению поноса и могут увеличить продолжительность болезни.


Похожее