Понос при ветрянке

Видео: В какой воде можно купать ребёнка при ветрянке? - Доктор Комаровский

Понос при ветрянкеВетряная оспа (ветрянка) относится к числу инфекционных заболеваний. Данная инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому ей очень легко заразиться от другого человека.

Преимущественно ветрянкой болеют маленькие дети. Для лечения этого заболевания у детей могут использоваться различные антибиотические препараты. Но длительный прием антибиотиков может вызвать побочные эффекты, а именно дисбактериоз и, соответственно, понос.

Видео: Зелёнка при лечении ветрянки - Доктор Комаровский

Антибиотики во время этой болезни могут быть использованы не только для лечения, но и для профилактики других инфекционных заболеваний, так как организм очень слаб и восприимчив к различным инфекциям.



Кроме этого, понос при ветрянке у детей возникает из-за осложнений этого заболевания. Частая диарея и обильная рвота, а также сонливость и нарушение дыхания явно свидетельствуют об осложнении болезни и необходимости обращения к врачу. В случае если у детей присутствуют данные признаки, не нужно медлить и пытаться самостоятельно справиться с симптомами ветрянки, так как это может быть опасно для жизни ребенка.

Видео: Вся правда о ветрянке

Лечение поноса при ветрянке у ребенка



Понос при ветрянке у детейЕсли точно известно, что причина поноса заключается в приеме антибиотиков, лечение можно проводить в домашних условиях. Для этого следует прекратить прием лекарств, чтобы было проще справляться с лечением диареи. Окончательное решение обо всех изменениях в режим лечения – замена лечащего вещества, корректировка курса приема, дополнительные лекарства – принимает лечащий врач.

Видео: Можно ли купать ребенка при ветрянке?

При острой ветрянке понос сопровождается высокой температурой, тошнотой, наблюдаются боли в животе. При наличии у детей симптомов осложнений оспы, точный диагноз может поставить только врач, а также выписать необходимые лекарственные препараты, которые помогут уменьшить проявление таких симптомов и улучшить состояние больного ребенка. Если состояние ухудшается, то нужно оставить ребенка под присмотром специалистов в больнице, чтобы не возникло каких-либо серьёзных последствий.

Если понос при ветрянке был очень длительным и сопровождался рвотой, то важно не допустить обезвоживания, так как в таком возрасте организм слаб и может очень быстро терять жидкость, а также вес. Поэтому нужно давать ребенку водно-солевые (регидратационные) растворы, причем небольшими порциями, но часто. Также нужно давать ребенку больше жидкости, а в пищу употреблять только те продукты, которые не вызывают раздражений кишечника.


Похожее