Ротавирусная диарея

Ротавирусная диареяРотавирусная диарея чаще всего возникает у детей. Такая инфекция очень распространена и вызывает понос и рвоту. Наличие ее в организме способствует повышению активности кишечника. Из-за этого увеличивается частота выделений, жидкий стул может отмечаться до 10 раз в течение суток.

Чаще всего этим заболеванием страдают дети в возрасте до 5 лет. В этот период у них еще очень слабый иммунитет и организм подвержен различным инфекциям.

Главная причина ротавирусной диареи – вирус, который вызывает появление поноса у ребенка. Такая инфекция может передаваться бытовым путем, а именно через предметы личного пользования, продукты питания, при несоблюдении личной гигиены. Плохо вымытые продукты, некачественная пища и неочищенная вода также могут стать причиной возникновения ротавирусной диареи, способствуя появлению рвоты и тошноты.

Не до конца сформировавшийся иммунитет у маленьких детей намного чаще попадает под воздействие данной инфекции по сравнению с детьми старшего возраста. Поэтому для родителей очень важно следить за качеством продуктов и соблюдением гигиенических норм, чтобы не допустить возникновения осложнений после ротавирусной диареи и начать своевременное лечение, так как вероятность избежать этого заболевания при несоблюдении перечисленных правил очень низка.

Понос после ротавируса у ребенка



Понос после ротавируса у ребенкаПри возникновении ротавирусной диареи у ребенка отмечается посредственное или значительное повышение температуры – она может достигать 39 градусов. Также отмечаются частые приступы рвоты и тошноты. Понос носит частый характер. При этом выделения водянистые, могут иметь желтоватый оттенок, примесей крови и слизи не отмечается. Среди ощутимых симптомов постоянное урчание в животе. Ротавирусная диарея может также сопровождаться симптомами обычной простуды – возникает кашель, насморк.

Частый стул и рвота способствуют появлению признаков обезвоживания и интоксикации организма. Ребенок становится слабым и утомленным, начинаются головные боли, озноб.

Развитие диареи при ротавирусной инфекции



Понос после ротавирусаСтул при ротавирусной диарее частый, но не очень обильный. Испражнения имеют желтовато-бурый или сероватый оттенок. В отличие от взрослых, у ребенка такое заболевание может протекать в два этапа.

Сначала инфекция может вызвать ОРВИ, а затем, примерно через неделю, начинается тошнота, рвота, частый понос. Также она может сопровождаться высокой температурой. Достаточно опасно, если у детей появляются симптомы обезвоживания организма, от вызванных ротавирусом поноса и рвоты. Причем обезвоживание развивается гораздо быстрее у маленьких детей, поэтому лечение нужно начинать сразу же.

Организм теряет много полезных веществ, в том числе электролитов. С каждой дефекацией из организма вымывается жидкость, которая необходима для нормального функционирования кишечника. Если вовремя не принять меры, то эта инфекция может привести к очень серьезным последствиям.

Когда организм из-за слабого состояния не может принимать необходимые препараты, то больному следует вводить лекарства внутривенно, чтобы уменьшить проявления симптомов заболевания.

Лечение поноса при ротавирусе

Лечение диареи при ротавирусной инфекцииОдним из главных способов терапии ротавирусной диареи, независимо от возраста пациента, является употребление большого количества жидкости. Таким образом, можно уменьшить проявление обезвоживания организма и облегчить состояние больного. Главное, делать порции жидкости небольшими, чтобы не вызвать рвоту. Для питья используют специальные солевые растворы или просто воду с добавлением соли. Очень важно вовремя избавиться от обезвоживания из-за поноса, так как недостаток жидкости может привести к нарушению работы легких и их воспалению.

Питаться необходимо также небольшими порциями, чтобы не допустить приступов тошноты. В пищу можно употреблять чай, сваренные на воде каши, легкие бульоны.


Похожее