Понос (диарея) от сладкого

От сладкого поносКишечная диспепсия, как правило, сопровождается поносом, метеоризмом, урчанием в животе. Причинами развития диареи в основном являются нарушения работы желудочно-кишечного тракта. К основным моментам, влияющим на развитие патологических процессов в ЖКТ, относится:
  • количество и качество пищи;
  • состояние органов пищеварительного тракта;
  • количественный и качественный состав микрофлоры.

Сладкое в виде тортов, пирожных, конфет, булочек и многое другое в умеренных дозах необходимо. Основная польза сахара заключается в снабжении организма углеводами, обеспечивающими его необходимой энергией. Кроме того, в его составе есть вещества, способствующие выработки серотонина, так называемого «гормона счастья». Однако чрезмерное увлечение сладким, может привести к серьезным последствиям для состояния здоровья, вплоть до развития рака кишечника.



Самым распространенными нарушениями в работе органов пищеварения при чрезмерном потреблении продуктов, классифицируемых как «сладкое» является понос. Процесс переваривания углеводов обеспечивается взаимодействием амилазы поджелудочной железы и дисахаризад кишечного сока. Дело в том, что избыточное количество дисахарида (сахара) не успевает расщепиться на глюкозу и фруктозу, чтобы можно было обеспечить всасывание и нормальное дальнейшее развитие процесса переваривания пищи. Оставаясь в просвете кишечника, дисахариды притягивают воду, и кишечная микрофлора стимулирует брожение с усиленной перистальтикой. В результате сладкое вызывает понос.

От сладкого диареяОсобенно часто понос от сладкого отмечается у маленьких детей, что объясняется недостаточной сформированностью внутренних органов. Иногда нарушения процесса расщепления углеводов бывает врожденным и тогда даже в небольших дозах сладкое вызывает диарею.

Использование вместо сахара заменителей, содержащих сорбитол, нередко приводит к поносу. Причина заключается в том, что человеческий организм не воспринимает сорбитол и соответственно не может включить его в процесс переваривания. Что касается другого подсластителя, фруктозы, которая используется в выпечке, конфетах, газированных напитках, то она переваривается, но с большим трудом, что также приводит к поносу. Сладкое в виде тортов, пирожных, содержит много жира, требующего усиления моторной функции кишечника. Соответственно увеличивается перистальтическая активность, которая приводит к поносу.


Похожее