Почему после пива понос?

Понос после пиваЕсли человек склонен к частому злоупотреблению спиртным, он начинает отмечать такое состояние своего организма, как возникающий после алкоголя понос. Причём появляется он не только после выпитой водки, но также и слабоалкогольных напитков, таких, как пиво или вино. Почему же появляется алкогольная диарея и в чём заключаются причины, провоцирующие жидкий стул? Специалистами обычно констатируется тот факт, что из-за регулярного употребления напитков, которые содержат даже малое количество спирта, активизируются находившиеся до этого в спящем состоянии заболевания. В том случае, если понос после пива сопровождается болями в печени, рвотой и высокой температурой, это говорит о прогрессировании гепатита. Только прекращение употребления спиртосодержащей продукции позволит остановить развитие болезни.

Причины поноса от пива могут скрываться в обострении гастрита. Эта патология желудка, появившаяся после выпитого в большом количестве этого слабоалкогольного напитка, кроме диареи вызывает и болевые ощущения внизу живота, изжогу, чувство тошноты и неприятный привкус во рту. Вся симптоматика появляется одновременно только лишь в редких случаях, так как заболевание, ставшее причиной жидкого стула, развивается постепенно. В том же случае, когда пациент спрашивает, почему после пива понос вызвал все негативные и тяжёлые признаки одновременно, специалисты поясняют, что это происходит вследствие перехода заболевания в более серьёзную стадию, для терапии которой требуется не только отказ от алкоголя, но и длительное лечение в стационаре.

Видео: Мозг человека после употребления алкоголя.Смотри!!!

Причины поноса после пива



Понос от пиваПочему же даже те напитки, которые содержат малое количество алкоголя, могут вызвать сильную диарею? Происходит это из-за того, что человеческий организм получает большую дозу токсических веществ, так как пиво употребляется далеко не стопками, а литрами. Кишечник начинает работать с наибольшей интенсивностью, так как жидкость постоянно поступает. Из-за повышенного содержания в фекалиях спирта, стенки пищеварительных органов не справляются с функцией всасывания воды, вследствие этого стул становится водянистым и возникает диарея.



Кроме этого, в связи с тем, что в составе даже безалкогольных вариантов выпускаемых в наше время напитков встречается значительное количество красителей и консервантов, все они способны сильно нарушить функциональную деятельность ЖКТ. Это и оказывается предпосылкой того, почему после пива возникает понос. Выводы из такого фактора, как появившаяся диарея после пива, и предпосылки того, почему данный напиток провоцирует развитие алкогольного поноса, могут быть следующие:

  1. Возникшие нарушения в функционировании органов ЖКТ не позволяют воде своевременно и качественно всасываться, из-за чего она задерживается в желудке и выводится наружу уже с не полностью переваренной пищей;
  2. Жидкий стул от пива может появиться и из-за стимулирующего действия этого напитка на кишечник. Предпосылкой поноса после любого алкоголя становится его влияние на органы ЖКТ, в результате которого ускоряется перистальтика, и пища ищет «выход», не успев перевариться.

Кроме этого, понос после пива развивается из-за того, что входящий в состав этого напитка спирт играет антисептическую роль. В результате этого происходит дезинфекция кишечника, и в нём уничтожаются как вредные, так и полезные микроорганизмы. Естественной реакцией организма на данный фактор становится появление водянистых каловых масс и участившихся в несколько раз позывов к актам дефекации.


Похожее