Какая диета при поносе (диарее, расстройстве желудка)?

Диета при поносеПоявившееся внезапно расстройство желудка доставляет человеку множество проблем своими негативными проявлениями. Частый жидкий стул нарушает привычное качество жизни на несколько дней. Любой пациент, у которого появилась такая неприятная симптоматика, вызванная диареей, стремится как можно быстрее от неё избавиться. Но только лишь приём медикаментозных средств, пусть даже самых эффективных, решить данную проблему полностью не способен. Помощь в этом случае может оказать специальная диета. При поносе очень важно скорректировать режим питания и убрать из рациона все продукты, которые способствуют раздражению слизистой.

Составление правильного меню необходимо пациентам любого возраста, так как только при помощи него можно помочь организму справиться с проблемой наиболее эффективно. Очень часто пациентами задаётся вопрос, какая диета при диарее нужна взрослому, и что лучше всего включить в рацион пожилого человека, чтобы понос прекратился как можно быстрее? Чтобы в этом разобраться, следует рассмотреть принципы питания при этом недуге у обеих возрастных категорий подробнее. Общие правила здесь совершенно одинаковы и за основу при поносах берётся стол № 4.

Диета № 4 при диарее

Во время заболевания общее направление этого стола заключается в максимальном химическом и механическом щажении слизистой ЖКТ, и уменьшении в нём гнилостных и бродильных процессов. Такой рацион показан при поносах всех видов, поэтому он назначается во время любых заболеваний пищеварительных органов. Общими характеристиками этой диеты при расстройстве желудка являются следующие:

  • Предусмотренный рацион питания содержит нормальное количество белка, но значительно ограничивает углеводы и жиры, вплоть до нижней границы нормы. Целью этой диеты при жидком стуле является уменьшение воспалительных изменений слизистой кишечника путём максимального химического и механического глажения;
  • Все блюда, предлагаемые пациентам, должны быть приготовлены на пару, отварены или запечены без румяной корочки. Кроме этого их обязательно следует перетирать;
  • Исключаются из диеты № 4 продукты и блюда, которые усиливают перистальтику в кишечнике и, соответственно, понос. Также в рационе не должно быть блюд, которые могут спровоцировать появление в кишечнике гнилостных и бродильных процессов. В частности это относится к свежим овощам и фруктам, содержащим грубую клетчатку, бобовым, сладостям и цельному молоку. Исключению подлежат и пряности, острые закуски и соусы, стимулирующие секрецию желудка, вызывая в нём расстройство, которое заканчивается поносом.

Режим питания, который предусматривает меню диеты №4 при диарее, дробный, не менее 5-6 раз в день. Так как данный вариант рациона является неполноценным физиологически, его назначают не более чем на 2–3 дня.

Диета при поносе у взрослых



Диета при расстройстве желудкаОсобенностями питания во время диареи у пациентов средней возрастной группы являются следующие:

  • Полное исключение продуктов, которые бродят и гниют в кишечнике, а также веществ, раздражающих печень;
  • Увеличение содержания белка;
  • Максимальное ограничение углеводов и жиров;
  • Исключение пищевых раздражителей слизистой ЖКТ.

Диета при поносе у взрослых должна быть гипохлоридной, а в рацион следует включить рис. Именно его укрепляющие свойства способствуют быстрой остановке жидкого стула. Но употреблять его рекомендуется в виде негустой каши, сваренной на воде и небольшими порциями несколько раз в день. Не следует избегать и бананов, ведь данный фрукт при лёгкой форме диареи способен остановить водянистые испражнения даже без применения медикаментозных средств. Также очень хороши в диетическом питании при поносе у взрослых яблоки, которые способствуют восстановлению нормальной микрофлоры, и морковь, содержащая большое количество витамина А, улучшающего общее состояние слизистой ЖКТ. А вот молоко и острые блюда категорически не рекомендуются. Не следует при расстройстве желудка употреблять и алкогольные напитки.

Диета при поносе у пожилых людей



Диета при поносе у пожилыхРамки данного рациона питания при диарее у пациентов преклонного возраста обязательно следует очень чётко обозначить, так как обезвоживание – главный спутник недуга – особенно опасно для данной возрастной категории населения. В силу анатомических особенностей у этой категории людей большинство заболеваний классической симптоматике просто не поддаётся. Поэтому, прежде чем прислушиваться к каким-либо рекомендациям по поводу диеты при диарее у пожилого человека, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Людям старшего возраста подходят стандартные правила лечебного питания, перечисленные выше, но следует увеличить количество выпиваемой воды. При поносе у пожилого человека можно прибавить к общему меню, состоящему из рисовой каши, яблок, бананов и сухариков ещё и запечённый картофель, твёрдый сыр и отварное куриное мясо. На вопрос пациентов о том, какая диета при поносе требуется в преклонном возрасте, можно ответить одним словом - наиболее щадящая.

Категорически запрещаются к употреблению все блюда, которые раздражающе действуют на слизистую кишечника, а также пряные, жареные и жирные продукты. Пить при диете, назначаемой во время поноса у пациентов этой возрастной категории, следует компоты из сухофруктов, кисели, живой кефир, сладкий чай и негазированную минералку. Любые свежие фрукты и овощи, а также молоко, лучше оставить до прекращения жидкого стула. Также есть и несколько общих с остальными пациентами рекомендаций:

Видео: Совет по лечению расстройства желудка (понос)

  • В том случае, если понос сопровождается рвотой, не рекомендуется употребление твёрдой пищи. Все продукты для диетического стола следует протирать;
  • Очень хорошо разнообразить меню диеты при жидком стуле слизистыми супами, пюре из различных овощей и крупяными запеканками;
  • Если диарея вызвана приёмом антибиотиков, в рацион полезно включить натуральные йогурты, которые содержат бифидобактерии.

По мере смягчения симптомов следует постепенно возвращаться к обычному питанию. Но если понос, несмотря на изменение рациона и строгую диету, продолжается у людей преклонного возраста более двух дней, необходимо срочное обращение к специалисту. Также точно следует поступить, если он сопровождается болями и спазмами в области живота или имеет примеси крови и слизи. Существуют и общие принципы рациона питания при диарее. Какая бы диета при поносе у пожилых ни была подобрана специалистом, она будет малоэффективна, если не соблюдать определённых правил при приготовлении и употреблении пищи. Они заключаются в следующем:

  • Температура блюд, предназначенных человеку, страдающему расстройством желудка, не должна превышать 30 - 35°С. Именно такая пища оказывает наибольшее термическое щажение слизистой ЖКТ, и максимально усваивается организмом;
  • Частота употребления еды не менее 5-6 раз в день и самыми маленькими порциями. Это даёт возможность снизить функциональную нагрузку на кишечник;
  • Все диетические блюда, предназначенные для пациента с поносом, должны быть сварены в воде или приготовлены на пару, а непосредственно перед употреблением их нужно хорошо измельчить или протереть.

Похожее