Классификация диарей по мкб-10

Видео: Как добавить, изменить или удалить диагноз в справочнике МКБ 10 в программе "МЕДУЧЕТ SQL"?

Диарея по МКБ-10В свое время Всемирной организацией здравоохранения был разработан нормативный документ для обеспечения единых подходов к классификации медицинских диагнозов. В данное время используется десятая версия документа – МКБ-10.

МКБ-10 используется для удобства описания болезни и сопутствующих ей других заболеваний. Состоящий из 21 раздела, документ включает подразделы и коды известных заболеваний. Сложность определения диареи в МКБ-10 заключается в том, что понос сопровождает самые разные заболевания, которые могут быть вообще не связаны с желудочно-кишечным трактом.

Видео: Раздел МКБ10 F00-F09 Краткое Описание, Section ICD 10 F00-F09 Short Description



Виды диарей классифицируют, исходя из механизмов, способствующих их развитию, и различают:

  1. Осмотический понос, который развивается из-за нарушения процесса всасывания, когда недостаточно переваренная пища и отдельные медикаменты создают повышенное давление в просвете кишечника, удерживающее воду.
  2. Гиперкинетическую диарею, при которой понос вызывается сверхактивностью мышечных сокращений кишечника. Как правило, такой вид поноса наблюдается при раздраженном кишечнике и при повышенном содержании гормонов щитовидной железы.
  3. Экссудативная диарея, характерна для воспалительных процессов в кишечнике и развивается при попадании в просвет кишечника жидкости из мелких кровеносных сосудов.
  4. Секреторную диарею, при которой в просвет кишечника выделяется повышенное количество воды и натрия. При этом она не прекращается даже при отсутствии приема пищи, но только уменьшается объем выделений. Этот вид поноса вызывается опасным для здоровья воздействием бактерий или вирусов на слизистую оболочку.

Видео: Критерии диагностики сосудистой деменции F01 по МКБ 10 Vascular dementia



Классификация диарейСреди основных причин поноса можно назвать:

  • прием препаратов химиотерапевтического назначения;
  • частое употребление слабительных (кора крушины, лист сенны);
  • специфические опухоли;
  • нарушения всасывания желчных кислот после резекции подвздошной кишки.

Видео: Степени снижения памяти и когнитивных функций при деменции по МКБ 10

В клинической практике диарею классифицируют по продолжительности и по типу поражения слизистой оболочки кишечника. Для правильного определения поноса по МКБ-10 проводят лабораторные и инструментальные обследования. Нозологическая классификация МКБ-10 диареи инфекционного характера относится к кодам А00-А09. Неинфекционные диареи классифицируют по коду МКБ-10 К52.9. Если определена связь поноса с другими заболеваниями, то код МКБ-10 устанавливается по основному заболеванию.


Похожее