Как быстро вылечить понос?

Быстро от поносаСоблюдая правила личной гигиены и правильно питаясь можно легко предупредить диарею, если она не связана с болезнями внутренних органов или не является реакцией организма на стресс, некоторые продукты и медикаменты. Однако если все же случилась такая неприятность, особенно в неподходящее время и неожиданно, то, что делать для быстрого лечения диареи?

При расстройстве желудка усиливается моторика, когда пища не усваивается, а транзитом проходит к выходу из организма, захватывая по пути воду, которая должна была обеспечить нормальную работу всего желудочно-кишечного тракта. Для быстрого лечения поноса существует несколько методов. Основными средствами в избавлении организма от поноса быстро являются рецепты народной медицины.

Видео: Как быстро вылечиться от гриппа

У взрослых эффективным средством является водка с солью. Растворив в стакане водки 1 чайную ложку соли необходимо выпить эту смесь без закуски и запивания. Через несколько часов симптомы диареи исчезнут бесследно. Однако этот способ приемлем только здоровому человеку. Отличный закрепляющий эффект как у взрослых, так и у детей дает рисовый отвар, который принимают по полстакана до еды. В качестве еды можно использовать кашу после сцеживания отвара.



Вообще после поноса необходимо хотя бы на один день полностью воздержаться от любой пищи. Среди народных средств, обеспечивающих возможность быстро вылечить понос, особое место занимают чай и отвары на лекарственных травах. К примеру:

  1. Растертые листья грецкого ореха, заваренные как чай. Принимают такую настойку в виде теплого чая медленными глотками и небольшого объема, несколькими порциями.
  2. Отвар шиповника (1 ст.л. на 1 стакан воды) прокипятить 15 минут и настаивать в течение сорока минут и выпить в теплом виде.
  3. Отвар семян подсолнечника.

Эффективным домашним средством, помогающим быстро избавиться от поноса, является яблочный уксус. Обладая антибактериальными свойствами, он активно воздействует на уничтожение бактерий спровоцировавших понос и действует как защита слизистой оболочки. Разводят 1-2 столовые ложки уксуса в стакане кипяченой воды и пьют дважды в день до полного исчезновения признаков расстройства желудка.

Видео: Как вылечить диарею



Решить проблему жидкого стула возможно сев на яблочную или банановую диету. В бананах кроме высокого содержания пектинов, имеется большое количество калия, восполняя его быструю потерю при поносах.

Быстрое лечение диареи

Как быстро вылечить понос?Выбор препаратов для устранения расстройства желудка зависит от причин, вызвавших его. При отравлении лучшими препаратами являются Смекта или активированный уголь. Если активированный уголь надо употреблять с осторожностью, и он не всем подходит, то Смекта с ее великолепными адсорбирующими свойствами, рекомендуется к употреблению беременным женщинам и грудничкам. При расстройствах желудочно-кишечного тракта быстро вылечить диарею, как взрослым, так и детям поможет отвар листьев и ветвей облепихи. Для этого достаточно настоять полчаса прокипяченный в течение 5 минут стакан холодной воды со столовой ложкой мелко изрубленных листьев и веток облепихи, и принимать за один раз.

Видео: Как остановить диарею

Уникальным и безопасным препаратом для лечения жидкого стула любого происхождения, притом очень быстро улучшая состояние больного, является Галавит. Выпускается он в виде таблеток, ректальных свечей и для внутримышечного введения. Для полного избавления от жидкого стула достаточно 2-3 дня, но его не рекомендуют беременным женщинам и детям до шести лет. Возможность широкого выбора средств и способов устранения проявлений расстройств ЖКТ очень помогает быстро вылечить понос.


Похожее