Слизистый полип

Слизистый полипПолип – это тканевый нарост на слизистой оболочке. Они возникают в любом органе, где таковая имеется. Новообразования имеют возможность разрастаться и переходить в злокачественную стадию. Строение оболочки в разных органах имеет отличия, а, значит, и наросты могут точно также отличаться друг от друга. Слизистая оболочка желудка состоит из эпителиальных клеток, расположенных на ткани, которая имеет в своем составе кровеносные и лимфатические сосуды. Подобные эпителиальные клетки существуют лишь в той части желудка, где в постоянном режиме наблюдается соляная кислота.

В результате длительного и серьезного воспалительного процесса, возникает атрофия или диффузное разрастание. В качестве параллели подобным разрастаниям являются слизистые полипы, которые локализуются ростом эпителия и питают их сосуды.

Видео: Нужно ли удалять полип шейки матки?

Причины появления полипов на слизистой

Причины весьма зачастую банальны и обычны. Причинами возникновения являются:

  • Бактерии Хеликобактер пилори.
  • Люди, перешагнувшие рубеж в 40-45 лет наиболее подвержены появлению образований.
  • Наследственность. Такая причина медиками имеет определенное название «семейный аденоматозный полипоз».
  • Следствие резекции желудка.

Внимание, рак – следствие слизистого полипа!



Полипы на слизистойВ случае слизистого образования желудка имеется большая вероятность перерастания его в злокачественную опухоль. Их всегда относят к предраковым образованиям, ведь они уже запустили изменение клеток. Он в любой момент может переродиться в раковое заболевание, даже, если с самого начала носил доброкачественный характер. Стоит также знать, что не один, даже самый опытный врач, не назовет время, когда доброкачественный полип перерождается в рак.

Видео: Жить здорово! Гиперплазия эндометрия. (08.09.2016)

Большое подозрение должны вызывать опухоли, размером больше 2 см. Но также нужно помнить, что этот факт не точен, ведь бывали случаи, когда малигнизация состоялась всего из одной маленькой ворсинки образования.



Известен такой факт, что все раковые образования желудка в 8% случаев имели первоначально вид обычного полипа.

Видео: Удаление полипа в NEO-Clinic

Причина возникновения – это зачастую воспалительный процесс. Именно вследствие длительного воспалительного процесса идет регенерация, расслоение и разрастание клеток эпителия слизистой.

Гиперемированный полип

Гиперемированный полипГиперемированный полип в ЖКТ довольно редкое явление по сравнению с остальными видами. Стоит заметить, что многим ставят диагнозы с полипами, где гиперемировано не все образование, а лишь верхушка. Определение произошло от такого заболевания, как гиперемия – переполнение сосудов того или иного органа кровью, образования или части тела. В нашем случае это нарост с гиперемированной поверхностью, в которой наблюдается перенасыщение кровью.


Похожее