Диета и питание при кисте поджелудочной железы

Диета при кисте поджелудочной железыДиета для больных панкреатитом – важная часть лечения. Поскольку, осложнением болезни является киста поджелудочной железы, диета так же необходима для нее. Исключаются горячие, холодные, острые, жирные блюда, продукты измельчаются любыми способами, готовятся в воде, на пару, в духовке (мультиварке). Гастроэнтерологами рекомендуется частое необильное питание. Если у пациента больна поджелудочная железа кистой, диета полностью соответствует панкреатической (№5).

Продукты диеты при кисте поджелудочной железы

Диета при кисте поджелудочной железы должна состоять лишь из разрешенных продуктов, к которым могут добавляться в мизерных количествах некоторые условно-разрешенные (при стойкой ремиссии). К ним относятся:

  • мучное – пшеничная мука второго и первого сорта, печенье несладкое сухое, сухари, вчерашний хлеб
  • рыба – пресная парная, отварная (заливная)
  • мясо – птица и кролик без кожи, субпродуктов, телятина, говядина без жира (при ремиссии возможно некоторое количество свинины без жира), в блюдах мясо должно быть протертым, нарезанным, размятым
  • суп – бульоны не используются (даже овощные), в них добавляют сливочное масло или сметану
  • продукты из молока – кисломолочные, нежирные, молоко, творог, пресный сыр
  • яйца – преимущественно, белок в омлетах, запеканках вареный
  • крупа – гречка, нешлифованный и коричневый рис, овес, перловка (лишь при ремиссии), манка в небольших количествах, в том числе, в составе других блюд, пшеничная каша допустима, но, не рекомендована диетологами

Каждый пациент должен понимать, почему продукт вреден, а не запоминать их наизусть. Это позволит избежать ошибок, добавлять в рацион новые после изучения их состава.

Запрещенные продукты диеты при кисте поджелудочной железы



Диета при кисте поджелудочной железыЖирная пища не сможет расщепиться в организме, поскольку, существуют проблемы с выработкой ферментов (либо их поступлением из поврежденного органа). Грубая клетчатка не сможет перевариться, нагрузит железу, приведет к болям, опухолям, обострениям. Под полным запретом находятся:

  • бобовые – газы гарантируют боли при давлении на пограничные органы
  • груши, капуста (в белых кочанах) – содержится древовидная клетчатка, опасная для пораженного органа
  • пшено – обилие углеводов не позволяет их полностью переработать, они будут откладываться в виде наружного и внутреннего жира
  • алкоголь, никотин, томаты, специи – возбуждают слизистую, что приводит к опухолям, обострениям, чрезмерному соковыделению (при этом орган сам себя переваривает)

Достаточно помнить о болезни, не провоцировать обострений, вводить новые продукты малыми дозами. Некоторые из фруктов (авокадо, папайя, манго) служат заменителями лекарств, помогают организму переваривать пищу. Однако, их употребление тоже лимитируется одним плодом в сутки.

Питание при кисте поджелудочной железы



Питание при кисте поджелудочной железыПодведем итог. Продукты диеты при кисте поджелудочной железы всегда должны быть свежими, нейтральными по температуре и хорошо измельченными. Данное заболевание и диета – неразлучные понятия. Имея это заболевание, очень важно соблюдать правила здорового питания. Очень полезными являются блюда из таких продуктов, как тыква и брокколи. Естественно, только в отварном и тушеном виде либо в виде запеканки. Лучшим завтраком для людей, страдающих данным заболеванием, станет сырая гречка, залитая на ночь кефиром.

Обязательно исключите запрещенные продукты диеты при кисте поджелудочной железы и строго придерживайтесь режима питания. Рекомендуемый специалистами при данном заболевании интервал между приемом пищи не должен превышать более трех часов, порции должны быть небольшими.

Нельзя забывать, что питание при кисте поджелудочной железы должно сопутствовать потребление достаточного количества питья, так как во время восстановления органа в организме идет усиленный расход воды. К тому же жидкость необходима для стабилизации работы кишечника, что очень важно для выздоровления.


Похожее