Вес (масса) поджелудочной железы

Вес поджелудочной железыВозможно, не все люди знают вес поджелудочной железы, хотя прекрасно представляют, что орган этот у человека маленький, но роль его в нашем организме такая огромная. Так во сколько граммов спряталась такая большая сила, попробуем разобраться вместе и определить, влияет ли ее масса на состояние здоровья.

Вес поджелудочной железы практически не бывает более 100 г у здорового человека. Однако зачастую эти значения зависят именно от возраста.

Рассмотрим, как изменяется масса поджелудочной железы от рождения до старости.



О данной железе можно говорить даже не с момента появления новорожденного на свет, а со времени ее формирования у плода. Происходит это примерно на 4-5 неделе, когда намечаются первые клетки, которые и станут данным органом. Вот только о весе ее тогда речь совсем не идет. Она настолько мала, что может быть заметна только при помощи приборов. В момент появления ребеночка на свет, ее длина достигает чуть более 3 - 5 см, то весит она всего лишь около 3- 6 г. Ее функции в данном возрасте еще практически не определены, но для организма это не страшно, потому что малыш питается только материнским молоком.

Видео: Без Какого Витамина Почти Не Реально Набрать Массу? [Мышечная Масса Норма]

Каждый месяц она немного увеличивается. В 3 года средняя масса уже составляет 20 г, а к 10 годам она увеличивается до 30 г. Это примерно в 10 раз больше чем была железа у новорожденных при рождении.

Еще один виток в приобретении массы происходит в подростковом возрасте, когда весь организм растет усиленно, в том числе и поджелудочная железа. Она уже не менее 50 г и у взрослого человека достигает своих привычных размеров и массы 60-80-100 г.

Видео: Как накачаться без железа и тренажеров? Набор массы. Упражнения со своим весом

В пожилом возрасте ее размер немного уменьшается и вес может достигать 50-60 г. Таким образом, по сравнению с размерами новорожденного и взрослого человека существует увеличение примерно в 28 раз.

Здоровая поджелудочная железа, как и сердце или печень, должны иметь свои привычные размеры. Однако при появлении образований наблюдается не только ее увеличение в размерах, но и уменьшение массы. А если вес поджелудочной железы в зрелом возрасте меньше 60 г, это говорит о патологии. Вот только следить за размерами данного органа очень сложно. Невозможно взять и положить его на электронные весы, чтобы взвесить. Поэтому наблюдают за ней больше визуально во время УЗИ.


Похожее