Артерии поджелудочной железы

Видео: Техника УЗИ сонных артерий

Артерии поджелудочной железыОбщая печёночная артерия разделяется на передний и задний панкреатодуодентальные кровеносные сосуды. Кровь, идущая по ним, призвана снабжать необходимыми веществами часть органа, именуемую головкой поджелудочной железы. Также существует и нижняя, называемая брыжеечной. Её основной функцией является кровоснабжение тела органа. Селезёночная артерия, отходящая от большой аорты, разветвляется на две панкреатические. Они, в свою очередь, именуются артериями хвоста и тела поджелудочной железы. Кровеносные сосуды, располагаемые в верхней и нижней части органа, а также передние крупные сосуды, выполняют функцию кровоснабжения шейки органа.

Пограничная поджелудочная артерия, которая является продолжением селезёночной, чаще всего располагается впереди нее. Разветвления располагаются между областями хвоста и тела. Примечательно, что артерии, совместно с венами, образуют как селезёночную, так и брыжеечную вены. По ним кровь направляется в воротную вену. Артерии поджелудочной железы постепенно разделяются, образуя в соединительной ткани особые сети из капилляров.

Видео: Лапароскопическая радикальная панкреатоспленэктомия

Самым опасным заболеванием является острый панкреатит, который может перейти в панкреанекроз. Это состояние возникает при закупорке большой панкреатической артерии. Болезнь возникает на фоне избыточного приёма алкоголя и жирной пищи и требует немедленной госпитализации. Основными способами лечения острого панкреатита являются следующие: консервативный метод, оперативный метод и антибиотикотерапия.


Похожее