Стеноз поджелудочной железы

Стеноз поджелудочной железыОдной из составляющих поджелудочной железы расположенной позади желудка является вирсунгов проток, его еще называют панкреатический. Он проходит практически через все тело этого жизненно важного органа, его длина порой достигает 200 мм. В организме человека очень большое значение имеет поджелудочная железа, которая выполняет ряд функций обеспечивающих его жизнедеятельность.

Она синтезирует очень важный для человека гормон инсулина. Кроме того ее основное предназначение направлено на выработку сока, который содержит большое количество пищеварительных ферментов, участвующих в расщеплении жиров, белков и углеводов. Они попадают в общий проток железы и далее участвуют в процессе пищеварения.

У большей части людей данный проток соединяется с холедохом (желчный проток), а затем переходит в кишечник. Примерно у пятой части населения он непосредственно впадает в двенадцатиперстную кишку. Подобные анатомические особенности часто бывают причиной патологии вирсунгова протока, которая иногда становится причиной появления стеноза (сужения) его.

Такие отклонения нуждаются в оперативном лечении. Причину появления стеноза специалисты чаще всего видят в нескольких факторах:

  • воспалительные процессы;
  • злокачественные образования;
  • травмы;
  • наследственные заболевания и др.

Лечебный процесс при стенозе поджелудочной железы начинается после соответствующего обследования.


Похожее