Слабая поджелудочная железа

Слабая поджелудочная железаЧаще всего, человек вспоминает о поджелудочной железе, как важнейшем органе, участвующем в процессе пищеварения, после обильных праздничных застолий: появляются неприятные боли, исчезает аппетит и накатывает тошнота, а иногда даже возникает рвота. Все эти симптомы могут свидетельствовать об ослабленной функции органа, ведь любой процесс патологического характера, затрагивающий поджелудочную, сказывается на переваривании пиши.

Основные функции органа – это продуцирование ферментов для здорового расщепления жиров и белков, а также выработка инсулина, участвующего в регуляции уровня глюкозы. Логично, что если поджелудочная железа слабая, нормальный доступ организма к питательным веществам закрывается, а это уже чревато серьезными последствиями, среди которых такие тяжелейшие заболевания, как:

  • сахарный диабет, вызванный недостаточной секрецией инсулина;
  • панкреатит в острой и хронической формах, который может привести к воспалению тканей органа;
  • рак (злокачественные новообразования).

Таким образом, чтобы уберечь слабую поджелудочную железу от необратимых последствий, необходимо относиться к здоровью со всей ответственностью: соблюдать специальную диету, менять образ жизни и регулярно контролировать самочувствие, не затягивая с визитами к врачу.


Похожее