Аденома (цистаденома) поджелудочной железы (серозная, муцинозная)

Видео: Цистаденома поджелудочной железы

Аденома поджелудочной железыАденома поджелудочной железы – заболевание, встречающееся не часто. Развивается это новообразование из железистого эпителия и островковых клеток. Аденома поджелудочной железы может быть доброкачественной и злокачественной. Последняя определяется по наличию метастазов.

Согласно функциональным проявлениям, аденомы подразделяют на гормонально-активные и неактивные. Так, гормонально-активной является инсулома – опухоль, клетки которой вырабатывают инсулин. Аденома островкового аппарата характеризуется наличием синдрома гиперинсулинизма и гипогликемией. При легкой форме заболевания избыток инсулина в организме проявляет себя повышенным потоотделением при физической нагрузке или голодании, а также слабостью, приливами крови к голове, тошнотой и болью в верхней части живота. Тяжелая форма сопряжена с потерей сознания и судорогами. Аденома является показанием к резекции поджелудочной железы.

Видео: Аднексэктомия при гигантской муцинозной цистаденоме

Гормонально-неактивные аденомы клинически никак себя не проявляют, поэтому их обнаруживают совершенно случайно.

Аденома относится к кистозным опухолям. В современной медицине выделяют пять вариантов таких новообразований: серозная цистаденома, муцинозная цистаденома, пограничная кистозная опухоль, цистаденокарцинома и внутрипротоковая папиллярно-муцинозная опухоль.

Видео: Лапароскопия, удаление большой кисты яичника. Laparoscopy, removal of big ovarian cyst



Серозная цистаденома поджелудочной железы – это в большинстве случаев многокамерная киста с прозрачной жидкостью. Она может располагаться в любом отделе органа. Причина ее развития точно не установлена, но предположительно это образование развивается из ацинусов поджелудочной железы.



Отличительная особенность серозной кисты – множество перегородок в полости, разделяющих ее полость на многочисленные камеры. Такое строение называют микрокистозным. Серозная цистоаденома – доброкачественная опухоль, имеющая низкий риск злокачественной трансформации, но, к сожалению, такие случаи иногда имеют место.

Муцинозная цистаденома – это крупная киста с двумя-пятью перегородками. Располагается она, в основном, в хвосте поджелудочной железы. Ее полость заполнена вязкой слизью. Это новообразование характеризуется высоким потенциалом трансформироваться в злокачественное, так как с течением времени в ее эпителии образуются отдельные участки дисплазии. Поэтому отдельно была выделена группа пограничных кист, являющихся переходящими новообразованиями от доброкачественной цистоаденомы к злокачественной цистаденокарциноме.

Симптомы и лечение цистоаденомы поджелудочной железы

Лечение цистаденомы поджелудочной железы Аденомы (цистоаденомы) поджелудочной железы, в медицинской практике, встречаются довольно редко. Злокачественные опухоли такого характера определяются образованием отдаленных метастазов, которые становятся причиной возникновения синдрома гиперинсулинизма и гипогликемии. Легкие формы данного заболевания характеризуются повышением давления, тахикардией, тошнотой, слабостью. В более тяжелых случаях течения болезни пациент жалуется на постоянные судороги и нарушения работы сознания.

Первичным методом устранения симптомов аденомы является стабилизация уровня инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Такое решение позволяет поднять жизненный тонус пациента и избавить его от слабости, тошноты и повышенного давления. В случае же выявления злокачественной аденомы, уровень развития которой способен нанести непоправимый вред больному, врач назначает процедуру резекции. Данное хирургическое лечение пациента, направлено на удаление части поджелудочной железы, служащей локальной зоной расположения опухоли и способствует предотвращению угрозы человеческой жизни.


Похожее