Питание при панкреонекрозе и после него, что можно есть (кушать)?

питание при панкреонекрозеРежим питания после панкреонекроза поджелудочной железы должен учитывать все слабые места вашего организма, давать вам возможность получать максимум витаминов, минералов и в тоже время легко усваиваться и перевариваться, не вызывая повышения уровня секреции поджелудочной железы. Вам стоит начать привыкать к дробному питанию 6 - 7 раз в день, кушать через равные промежутки времени.

Вам надолго, а ещё лучше - навсегда, придётся исключить из рациона своего питания сало, мороженое, кондитерские изделия, шоколад, бананы, финики, виноград, инжир, грибы, шпинат, сладкий перец, щавель, лук, баклажаны, редис, репу, редьку, чеснок, белокочанную капусту, кукурузную и ячневую каши, различные пряности, бобовые, жирные молочные продукты, блюда из цельных яиц и с большим количеством желтков, субпродукты, колбасы, консервы, жирную рыбу, жирную птицу и жирное мясо, копчёности, молочные супы, щи, борщи, окрошку, свекольник, варенье, слоеное и сдобное тесто, охлаждённые и газированные напитки, бульоны, свежий хлеб, виноградный сок, кофе, какао и алкоголь.



После прочтения списка того, что нельзя, у вас могут возникнуть сомнение о том, осталось ли питание, которое вам можно? Да такое питание осталось, и придерживаясь неукоснительно диеты в первые месяцы после панкреонекроза, вы потом при поддержке вашего лечащего врача сможете постепенно расширять свой рацион, изредка балуя себя любимыми, но запретными на данный момент блюдами.

питание после панкреоекрозаВ первое время, после того как вы вернулись домой, важно не только то, насколько часто у вас приёмы питания и что вы едите, но и какой температуры блюда употребляете. При панкреонекрозе питание должно иметь комнатную температуру, то есть, не быть ни горячим, ни холодным. Вам правильнее есть измельчённые или тёртые продукты, поскольку в таком виде они лучше усваиваются.

Видео: Желчный пузырь - Что можно и нельзя есть после операции

В первые дни после панкреонекроза в меню вашего питания могут входить: несвежий хлеб, сухари и сухое несладкое печенье, 30г сливочного масла в день, 10г рафинированного растительного масла, слабые чаи с добавлением молока или лимона, отвары из шиповника, зелёный горошек, кабачки, тыква, свекла, цветная капуста, картофель, и морковь в варёном виде. Также своё питание при панкреонекрозе можно разнообразить за счёт макаронных изделий и сваренных каш на воде, нежирных сортов птиц, говядины и рыбы, нежирными молочными продуктами и вегетарианскими супами из тёртых овощей.


Похожее