Дисбактериоз при панкреатите

Панкреатит и дисбактериозПанкреатит – воспаление поджелудочной железы, характеризующееся, в частности, нарушением оттока проферментов в двенадцатиперстную кишку. Двенадцатиперстная кишка – тот отдел тонкого кишечника, в который попадает из желудка частично переваренная пища. Именно отсюда она начинает свой путь по кишечнику и именно здесь происходит ряд процессов, делающих пищевую массу пригодной для усваивания кишечником.

Здесь, во-первых, изменяется кислотно-щелочной баланс пищевой массы в щелочную сторону, а во-вторых, здесь происходит вбрасывание в пищевую массу панкреатических ферментов - активных веществ, осуществляющих переваривание пищи и вырабатываемых поджелудочной железой.

Если хотя бы один из этих процессов нарушен, а при панкреатите неминуемо снижается уровень вброса ферментов, негативные последствия продвигаются далее и распространяются на весь кишечник.



В чем заключаются предпосылки дисбактериоза? Дело в том, что каждый отдел кишечника «запрограммирован» на переваривание и усваивание пищи в определенной стадии «обработки». Без добавления ферментов (или при значительном снижении уровня их содержания) в пищевой массе вместо переваривания начинаются процессы брожения. Выделяемые при этом вещества, мягко говоря, не лучим образом влияют на организм в целом и на те отделы кишечника, где эта бродящая масса на данный момент находится.



Немедленно страдает естественная микрофлора кишечника, то есть развивается дисбактериоз при панкреатите. Это ведет к дополнительному нарушению пищеварения уже в последующих отделах, нарушения нормальной микрофлоры распространяются и на них. В итоге то, что поступает в толстый кишечник, уже несет в себе едва ли не больше вредных веществ, чем питательных, а питательные еще и находятся в неусваиваемом виде.

Дисбактериоз при панкреатитеДисбактериоз несет в себе, как минимум, три значимых отрицательных аспекта:

  • самоотравление организма токсинами, выделяемыми при бродильных и гнилостных процессах в кишечнике;
  • резкое снижение усваивания питательных веществ, что приводит к истощению и ослаблению организма;
  • значительный дискомфорт, вызываемый активным газообразованием и поносом, который в свою очередь создает риск обезвоживания.

Ввиду этого при составлении правильной диеты для больного панкреатитом необходимо учитывать пониженную способность к кишечному перевариванию пищи при дисбактериозе и хотя бы временно снижать в рационе тяжело перевариваемую пищу. Возможно, также потребуется принимать препараты, содержащие панкреатические ферменты для компенсации недостаточного кишечного переваривания и препараты, содействующие восстановлению нормальной микрофлоры кишечника для устранения дисбакериоза при панкреатите.


Похожее