Запоры при панкреатите (болезни поджелудочной железы)

Видео: Психосоматика: Тонкий кишечник. Запор. Причины

Запор при панкреатитеЗаболевания поджелудочной железы часто приводят к нарушению работы кишечника, что, в свою очередь, может стать причиной развития запора. Данный симптом обычно проявляется при остром панкреатите, как правило, он сопровождается вздутием и сильными болями в животе.

Несмотря на то, что хронический панкреатит в большинстве случаев предполагает развитие диареи, на ранних стадиях протекания болезни у пациентов также может наблюдаться запор, связанный с дискинезией толстой кишки и желчных протоков. Кроме того, причиной его появления могут стать проблемы с поджелудочной железой, которые сопровождаются развитием вторичного диабета.;

Видео: Запор. Причины, Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Запор при панкреатите нередко вызывают различные лекарственные средства, имеющие побочные эффекты, например, энзимы и спазмолитики. Спровоцировать симптом может и специальная диета, назначаемая при данном заболевании. В таких блюдах жиры присутствуют в минимальных количествах, в результате чего пища достаточно медленно продвигается по кишечнику.

Поджелудочная железа и запоры

Поджелудочная железа и запорыОдним из характерных симптомов заболевания поджелудочной железы является изменение стула больного. Данный орган играет важную роль в пищеварении, если уменьшается его внешнесекреторная способность, у человека появляются проблемы с перевариванием пищи, что в свою очередь может вызвать вздутие, газообразование и частые запоры.

Следует учитывать, что если у пациентов повреждена поджелудочная железа и запоры изнуряют их не меньше, чем сильные боли, это может стать одним из первых показателей сахарного диабета, который протекает на фоне панкреатита.

Запор при панкреатите, что делать?



Запор при панкреатите, что делать?Многих людей, имеющих проблемы с поджелудочной железой, волнует вопрос, что делать при запорах? Для того чтобы избавиться от этой проблемы пациентам следует:

  • нормализовать в крови уровень сахара (при панкреатите, сопровождающимся сахарным диабетом);
  • употреблять достаточно большое количество жидкости;
  • исключить из рациона продукты, содержащие много холестерина и эфирные масла;
  • отказаться от алкоголя и газированных напитков.

Кроме того, для того чтобы улучшить работу кишечника при панкреатите, пациенты должны соблюдать диету, предполагающую употребление в необходимом количестве жиров, белков и углеводов.



При запорах рекомендуется увеличить прием пищи, богатой клетчаткой, которая помогает нормализовать стул. Положительное воздействие на организм окажут также молочные продукты: ряженка, кефир, нежирный творог и сметана.

Лечение запоров при панкреатите

Запоры при панкреатите, лечениеЭффективно избавиться от проблемы позволяет прием ферментов и лекарственных препаратов, направленных на улучшение работы поджелудочной железы. Хороший результат дает применение медикаментов, содержащих калий в комбинации с вазелиновым маслом, а также использование касторового масла в сочетании с магнезией.

Лечение запоров при панкреатите часто выполняется при помощи клизм и различных слабительных средств. Одним из наиболее действенных препаратов является Гутталакс, который при правильной дозировке вызывает у больных минимальных дискомфорт.

Нормализовать работу поджелудочной железы можно также при помощи целебных травяных настоев. Избавиться от данного симптома позволит отвар, в состав которого входят листья мяты и крапивы- корень аира и валерианы, а также кора крушины.

Панкреатит является серьезным заболеванием, поэтому нужно учитывать, что лечение запоров не рекомендуется осуществлять самостоятельно. Выписать пациентам подходящие лекарства и назначить их правильную дозировку может только лечащий врач.


Похожее