Поджелудочная железа: изжога при панкреатите и ее лечение

Изжога при панкреатитеЖжение, возникшее позади грудины, называется изжогой. Этот неприятный, часто встречающийся во врачебной практике признак является самой популярной жалобой пациентов на приеме у гастроэнтеролога с диагнозом панкреатит. Редко жжение за грудиной бывает единственным признаком, вызывающим дискомфорт больного с воспалением поджелудочной железы. Как правило, к нему присоединяется отрыжка, а иногда и ноющая боль в эпигастрии.

Что является причиной возникновения изжоги

Механизм возникновения чувства жжения в эпигастральной области связан с дисфункцией кардиального сфинктера, разделяющего желудок и пищевод. В результате нарушения работы клапана кислое содержимое желудка попадая на слизистую пищевода, раздражает его, тем самым вызывая изжогу.

Врачи единогласно уверены, что хроническое воспаление в органах желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка) и билиарной системы (воспаление поджелудочной железы на фоне желчекаменной болезни) играют основную роль в возникновении изжоги.



Основным механизмом, вызывающим блиарный панкреатит, считается заброс желчи в протоки поджелудочной железы, где она вступает во взаимодействия с бактериями и ферментами. В результате чего, происходит высвобождение кислот желчи и активация ферментов в протоках органа. Паренхима поджелудочной железы поражается, защитный барьер повреждается, развивается панкреатический рефлюкс, что объясняет то, что изжога один из часто встречающихся симптомов при панкреатите.

Видео: Что происходит с Печенью и Поджелудочной Железой при употреблении Алкоголя?

Лечение изжоги при панкреатите

Лечение изжоги при панкреатитеОдним из самых проверенных способов лечения изжоги при панкреатите является поддержка работы пищеварительной системы и поджелудочной железы, в частности, медикаментозным способом. Наиболее популярные лекарства:

  • Фамотидин;
  • Ранитидин;
  • Омепразол.


Такие препараты способны постепенно и методично снижать уровень кислотности в желудке, тем самым предотвращая появление систематической изжоги.

Если вы хотите избавиться от неприятного симптома локально, то в этом случае следует обратить внимание на такие препараты:

  • Ренни;
  • Маалокс;
  • Альмагель.

Видео: Изжога - Гастрит - Язва! Препарат Грандис

В любом случае, применение медикаментозных препаратов требует рекомендации врача и его постоянное наблюдение. Самостоятельное лечение, как изжоги, так и самого панкреатита может привести к ухудшению состояния здоровья.


Похожее