Велосипед при панкреатите

Велосипед при панкреатитеЛюдей, заболевших хроническим панкреатитом, интересует, какие физические нагрузки допустимы. Можно ли заниматься спортом? Ведь не хочется проехать несколько километров на велосипеде, а потом слечь с обострением. Стоит сказать, что специалисты все же рекомендуют при панкреатите небольшие физические нагрузки. Если вид спорта подобран правильно, систематические занятия обязательно укрепят здоровье пациента.

Больным рекомендуется вести здоровый образ жизни. Так, кататься на велосипеде следует не более 20 минут в день. Пойдут на пользу ежедневные непродолжительные прогулки на свежем воздухе. Начинать их следует через полтора часа после принятия пищи.

Если человек страдает другими заболеваниями помимо панкреатита, ему следует проконсультироваться с лечащим врачом относительно нагрузок, которые будут допустимы при катании на велосипеде или занятиях на тренажере. При обострении болезни врачи рекомендуют отменить данные мероприятия.

Плавание и панкреатит



Плавание отличается от других видов спорта тем, что не предполагает перегрузок и травм. Во время занятий в бассейне человек задействует все мышцы. Противоказаний для этого практически нет. Можно плавать и при панкреатите.

Плавание и панкреатитСиловые нагрузки при этом виде заболевания не рекомендуются. Плавание, в данном случае, оптимальный вариант. Во время него задействованы все мышцы организма. В день достаточно 15-30 минут занятий этим видом спорта, благодаря чему организм придет в тонус. В процессе стимулируется кровообращение. Кроме того, отлично стимулируется деятельность поджелудочной железы. Достаточно активно выводятся токсины.

Вода в бассейне способна «снять» многие проблемы. При плавании мышцы и позвоночник расслябляются после продолжительного дневного напряжения, сухожилия растягиваются. Кроме того, вода дает возможность избавиться от нагрузок с межпозвоночных дисков.

Если вы болеете панкреатитом и решили заняться плаванием, перед занятиями в бассейне желательно проконсультироваться с лечащим врачом. В любом случае значимый эффект от него проявится только через пол года после начала тренировок. Оно является таким видом спорта, где приятен не только результат, но и сам процесс.


Похожее