Диета при дифффузных изменениях (диффузии) поджелудочной железы

Диета ипри диффузных изменениях поджелудочной железыДиффузные изменения поджелудочной железы являются одной из составляющей постановки диагноза. Это может быть хронический панкреатит, сахарный диабет и другие не менее опасные заболевания, лечение которых связано с длительной терапией и обязательным соблюдением диеты.

Следует отметить, что диффузные изменения могут быть выявлены как у тех, кто уже страдает диспепсическими расстройствами, так и у тех, кто считает себя здоровым человеком и на УЗИ органов пищеварения пришел в профилактических целях.

В любом случае выявление диффузных изменений в поджелудочной железе должно стать серьезным основанием для полного пересмотра существующего питания и в первую очередь полного исключения из него алкоголя в любом его виде. При этом не имеет значения ни степень диффузных изменений, ни качество алкогольных напитков, от которых придется отказаться.

Больной должен усвоить одну простую истину: поджелудочная железа, особенно, если речь идет о ее болезненном состоянии, не выносит алкоголь и может отреагировать на его прием острым панкреатитом.



Постоянным спутником каждого, у кого обнаружены диффузные изменения поджелудочной железы, должна стать низкокалорийная диета, основанная на растительной пище, кисломолочных продуктах и кашах. Диета может содержать мясные и рыбные продукты, приготовленные на пару, отваренные или тушеные вместе с овощами. Из рациона питания придется полностью исключить соленые, копченые продукты, деликатесы и приправы, усиливающие аппетит.

Еда не должна вызывать желания скушать как можно больше. Питание должно быть умеренным, исключающим слишком бурное выделение пищеварительных соков, что может спровоцировать приступ острого панкреатита.

Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть признаком развивающегося сахарного диабета. Это значит, что питания следует исключить быстро усваиваемые углеводы: сахар, конфеты, шоколад, торты и слишком сладкие фрукты, такие, как бананы или финики. Еще лучше придерживаться диеты, рекомендованной для больных сахарным диабетом и основанной на преимущественном употреблении в пищу зерновых продуктов, а также овощей и фруктов.

А вот от различных модных диет, основанных на однообразном питании, лучше отказаться. Пользы от них при заболеваниях пищеварительной системы, не будет, в то время, как вреда может быть немало.

Более точную информацию о полезном питании и диетах при заболеваниях поджелудочной железы можно получить у врача.


Похожее