Головная боль при панкреатите, почему болит голова?

Видео: МИГРЕНЬ, ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ПРИСТУПЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ (что делать при болях головы)

Головная боль при панкреатитеОдной из причин головной боли может стать панкреатит. При этом ее течение и интенсивность напрямую связана со степенью поражения поджелудочной железы и тяжестью общего состояния больного. Если речь идет об остром панкреатите, то она может сопровождать его приступы, так же, как повышение температуры, озноб и диспепсические явления.

При хроническом течении панкреатита также отмечается головная боль, сопровождающаяся беспокойством, нарушением сна и общей нервозностью больного. Ее начало может совпадать с приемом пищи или алкоголя, а может стать одним из признаком начала обострения заболевания поджелудочной железы.

Видео: 8 способов быстро снять головную боль - Как избавиться от боли в голове без таблеток

Считается, что головную боль могут вызывать скачки артериального давления, неизбежно присутствующие при приступах как острого, так и хронического панкреатита. Причем вначале отмечается повышенное артериальное давление, а затем, напротив, пониженное, что и в первом и во втором случае может ее провоцировать.

Специального лечения головной боли при панкреатите, как правило, не назначают. Ее облегчение наступает при приеме обезболивающих средств, направленных на снижение болевого синдрома, вызванного заболеванием поджелудочной железы. При улучшении общего состояния больного голова перестает болеть бесследно.


Похожее