Лечение панкреатита при беременнности и диета у беременных

Видео: Диета при желчнокаменной болезни. Лечение при желчнокаменной болезни у детей и беременных

Лечение панреатита при беременности: диетаПанкреатит - серьезное заболевание, с высоким риском возможного обострения, а также негативными последствиями. Особенно же опасно воспаление поджелудочной железы во время беременности, ведь именно в этом случае осложняется процесс диагностики, а соответственно, и назначения последующего лечения.

Хронический панкреатит при беременности: лечение и диета

Важно понимать, что все зависит от формы панкреатита у беременных: острой или же хронической, на основании чего специалист сможет составить подходящее назначение. Так, при хроническом заболевании поджелудочной железы при беременности, актуальным становится краткосрочное лечебное голодание и соблюдение специальной диеты, позволяющей не допустить возможных обострений, основанной на составление рациона исключительно из низкокалорийных продуктов. Что же касается медикаментов, то в данном случае обязательными становятся ферментные препараты, регулирующие работу поджелудочной железы, целесообразность же приема иных лекарств, а также риск подобного назначения, определяется индивидуально в каждом из случаев.

Видео: Анемия у беременных. Анемия лечение у детей. Питание при анемии

Острый панкреатит при беременности: лечение и диета



При наличии острой формы панкреатита важно как можно скорее начать лечение, тогда и эффективность его будет максимальной. Борьба с недугом обязательно должна проходить в условиях стационара. Медикаментозные назначения основываются на приеме спазмолитиков (для снижения болезненных ощущений и облегчения состояния), антибиотиков (для предотвращения инфекционных осложнений), а также специализированных препаратов, которые предназначены для регулирования желудочной секреции (их прием значительно улучшает работу поджелудочной железы, а нагрузка на данный орган становится минимальной). Очень важно провести полную борьбу с возможной интоксикацией организма, именно по этой причине назначаются капельницы внутривенно, для которых используются специализированные растворы. Лечения должно проходить под постоянным врачебным наблюдением, дабы в случае возможных осложнений, все необходимые меры были приняты своевременно и в полном объеме.

Видео: Беременность и роды при сахарном диабете



Помимо этого важно соблюдать строжайшую диету, которая исключает все жирное, жареное и соленое. Продукты должны быть низкокалорийными и легко переваривающимися желудком – только в этом случае лечение панкреатита у беременных будет действительно успешным.

Панкреатит – опасный недуг, а при беременности серьезных последствий этого заболевания возрастает многократно. Именно поэтому столь важно соблюдать диету и подобрать правильный курс медикаментозного лечения, что позволит справиться с воспалением быстро и без дополнительных осложнений.


Похожее