Профилактика колита

Профилактика колитаСогласно статистическим данным среди проблем гастроэнтерологического характера особо часто встречается такое заболевание, как колит. Большинство не придает этому заболеванию и его профилактике особого внимания, но патологические процессы в кишечнике могут привести к атрофии слизистой оболочки и прекращению нормального функционирования внутренних органов. Именно поэтому следует знать о мерах профилактики колитов, среди которых особое значение придается диете и регулярному массажу.

Среди множества причин возникновения этого заболевания не последнее место занимает режим питания, состав ежедневного рациона и, конечно же, качество потребляемых продуктов. Именно поэтому диета является основной профилактической мерой.

При этом важно не только придерживаться определенного рациона, но и внимательно следить за соблюдением правил пищевой санитарии, тщательно обрабатывать продукты перед употреблением (промывание, кипячение, проваривание).

Профилактика колита заключается в создании благоприятных условий, обеспечивающих нормальное функционирование кишечника.

Именно поэтому следует соблюдать следующие профилактические меры:

  • Полностью отказаться от употребления продуктов, состав которых способствует повышенному газообразованию.
  • Употреблять как можно больше пищи богатой витаминами и полезными минералами.
  • Перед проглатыванием тщательно пережевывать пищу.
  • Обеспечить здоровье полости рта.
  • Тщательно следить за здоровьем, отказаться от курения и чрезмерного употребления алкогольных напитков, поскольку это оказывает негативное воздействие на работу кишечника.
  • Исключить из рациона при колите мясо жирных сортов (разрешается курица или баранина), маринованные и копченые изделия.
  • В процессе приготовления супов использовать только нежирный бульон.
  • Из молочных продуктов отдавать предпочтение кефиру и биойогуртам.
  • Овощи употреблять отварные или запеченные.
  • Не есть свежеиспеченный хлеб.
  • Отказаться от употребления крепкого чая или кофе.
  • Употреблять жидкости за четверть часа до приема пищи или спустя 2 часа после него, во время еды запивать пищу запрещается.

Правильное питание станет отличным профилактическим средством, поможет поддержать организм в период обострения симптомов, а также значительно облегчит период реабилитации.

Массаж при колите



Массаж при колитеПри сокращении мышц, которые выстилают стенки брюшной полости, значительно улучшается двигательная активность кишечника, поэтому массаж станет отличным способом профилактики хронического колита. Стоит отметить, что физиологические воздействия включают в себя не только массажные процедуры, но и различные упражнения. Например, лягте на спину и поочередно прижимайте согнутую в колене ногу к животу, слегка на него надавливая, вторая нога в этот момент должна быть выпрямлена.

Видео: ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ

Укрепить мышцы брюшного пресса можно и с помощью дыхательных упражнений, которые также являются одним из способов профилактики.

Все же нельзя оставить без внимания благотворное воздействие массажных процедур. Для ослабления болезненных ощущений достаточно уделять им каждый день 20-30 минут, а для профилактики 5-10 минут. Массаж рефлекторных зон брюшной полости может быть как средством лечения колита, так и одной из профилактических мер.



С помощью массажа вы сделаете свой организм сильнее и устойчивее к различным заболеваниям. Именно поэтому они показаны в качестве профилактики многих заболеваний.

Избавиться от дискомфорта и боли можно и с помощью легких круговых поглаживаний области живота. При этом следует избегать сильных надавливаний и делать массаж при колите как можно аккуратнее, ведь этот участок тела отличается повышенной чувствительностью.

Видео: ГИНЕКОЛОГИЯ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ И ПРОФИЛАКТИКА С ИНМУНОФЛАМ

Реабилитация при колите

Реабилитация при колитеНесомненно, любое перенесенное заболевание сказывается как на физическом, так и на психологическом состоянии. Чаще всего после перенесенного колита его симптомы полностью исчезают, поэтому дальнейшее нахождение в стационаре и прием лекарственных препаратов больше не требуется.

Видео: ALIVEMAX ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ,+77017108611

В это период важен правильный ход реабилитации и соблюдение мер профилактики, именно они помогут вам контролировать очередные вспышки колита и уменьшить частоту их возникновения. Стоит следить не только за рационом питания, но и регулярно выполнять массаж, который также благотворно сказывается на работе кишечника и организма в целом.

На протяжении всей жизни могут периодично проявляться те или иные симптомы колита, и целью становится их своевременное обнаружение и посещение гастроэнтеролога, а также сеансов массажа.

Среди множества форм колита, более тщательной профилактики требует ишемическая болезнь кишечника, основной причиной возникновения которой является нарушение кровообращения, вызванное атеросклерозом, сдавливанием сосудов извне или увеличенными лимфатическими узлами. Особенность мероприятий по реабилитации при колите заключается в том, что плохое кровообращение в кишечнике говорит о высокой вероятности его нарушения и в других органах. Поэтому профилактические мероприятия должны быть комплексного характера (диета, массаж, прием поливитаминным комплексов, ведение здорового и активного образа жизни).

С их помощью значительно улучшается качество жизни, ведь предупредив колит, вы избежите посещения врачей и длительную реабилитацию.


Похожее