Осложнения язвенного колита

Осложнения язвенного колитаВ последнее время на уровень жизни современного человека всё большее влияние стали оказывать болезни органов пищеварения. Среди них часто диагностируют такое опасное воспалительное заболевание толстой кишки, как неспецифический язвенный колит.

Человечеству оно известно с древних времён, но до сих пор многие пациенты интересуются, чем опасен и какие последствия может дать этот кишечный недуг, не имеющий полностью выясненной этиологии.

Для пациента, у которого диагностирована эта болезнь, последствия могут быть самыми неблагоприятными, от потери работоспособности и пожизненной инвалидности, до летального исхода. К этому обычно приводят осложнения, которые даёт это заболевание.

Чем опасен язвенный колит?

Чем опасен язвенный колит?В том случае, если человек, имеющий в анамнезе такую патологию кишечника, будет допускать погрешности в назначенном лечении, его могут ожидать и практически полная непроходимость прямого отдела толстой кишки, и прорывное кровотечение, связанное с прободением стенок этого пищеварительного органа.

Такие осложнения этого опасного заболевания по большей части приводят к потере пациентом дееспособности, поэтому в том случае, если болезнь, несмотря на проводимую терапию, продолжает прогрессировать, практически всегда ему ставится инвалидность.



При язвенном колите показаниями к направлению пациента на МСЭ для назначения инвалидности будут:

Видео: Умер автор хита всех времен Hotel California

  • Очень тяжёлое течение болезни:
  • Отсутствие положительного эффекта от проводимого лечения;
  • Плохо функционирующая из-за язвенного колита кишечная стома и нарушенные функции пищеварения;
  • Неврозоподобные состояния и выраженные нервно-психические расстройства.

Все эти показания являются основанием для назначения пациенту инвалидности.

Кишечные осложнения неспецифического язвенного колита



Осложнения язвенного колитаСамыми опасными осложнениями НЯК, которые, практически всегда, приводят пациента к инвалидности, являются следующие:

  • Массивное, практически не поддающееся остановке, кровотечение;
  • Возникшие вследствие гормональной резистентности (неэффективности проводимого лечения), прободение какого-либо отдела толстого кишечника и токсическая дилатация.

Также, в том случае, когда язвенный колит развивается тотально в течение длительного времени (до 10 лет), прогнозом болезни будет рак толстой кишки. Для того, чтобы пациенту, у которого в анамнезе имеется такое заболевание, как НЯК, была назначена группа инвалидности, ему необходимо пройти такие диагностические исследования, как иммунологические, биопсия и колоноскопия.

Группа инвалидности при неспецифическом язвенном колите

Инвалидность при язвенном колитеПри назначении пациенту инвалидности при этой патологии пищеварительного органа специалист опирается на следующие критерии:

  • I группа ставится в том случае, когда язвенный колит имеет очень тяжёлое течение, а воспалительные дефекты распространились практически по всей площади кишечника. Также сюда попадают те больные, которым полностью или частично удалена прямая кишка и возникающие по этой причине осложнения требуют постороннего ухода. Прогноз в этом случае бывает очень неутешительным и пациентам требуется постоянное наблюдение у специалиста.
  • Во II группу по инвалидности, назначаемой при язвенном колите, попадают пациенты с таким осложнением, как кишечная строма. Также она назначается при значительном распространении поражений на слизистой толстого кишечника, тяжёлом и прогрессирующем течении болезни и отсутствии какого-либо эффекта от проводимого лечения;
  • III группа инвалидности назначается в том случае, когда поражение кишечника имеет дистальную форму, характеризуется частыми обострениями, возникающими до 3 раз в год и продолжающимися, несмотря на адекватное лечение, до месяца. При таком течении язвенного колита рациональное трудоустройство по ВК не представляется возможным.

Инвалидность при диагностированном неспецифическом язвенном колите могут не назначить в том случае, если условия и виды труда пациента не являются противопоказанными для этой кишечной патологии.

Как избежать инвалидности при язвенном колите?

Инвалидность при неспецифическом язвенном колитеЧтобы избежать возможной при этом заболевании потери трудоспособности, следует соблюдать определённые меры предосторожности и избегать развития осложнений, являющихся последствиями этой болезни:

  • Борьба с факторами риска, способствующими развитию этой патологии. Среди них большое значение отводится стрессам, пищевой аллергии и пагубным привычкам;
  • Своевременная диагностика и правильное лечение язвенного колита также страхуют пациента от получения группы инвалидности по этому заболеванию;
  • Хорошему прогнозу при этой воспалительной патологии кишечника способствует ежегодное санаторно-курортное лечение;
  • Немаловажным фактором для предупреждения возникновения различных осложнений болезни будет и рациональное трудоустройство.

Только при соблюдении всех этих профилактических мер возможен благоприятный прогноз заболевания.


Похожее