Диагностика неспецифического язвенного колита

Диагностика язвенного колитаТакой диагноз, как неспецифический язвенный колит, может быть поставлен только на результатах нескольких исследований: гистологического, эндоскопического и рентгенологического. Бывают случаи, когда дополнительно проводятся также бактериологическое исследование кала и копрологический анализ.

Диагноз этого воспалительного заболевания прямой кишки формулируют с учётом степени тяжести и характера течения болезни и её фазы, а также распространённости процесса в кишечнике. В то время, когда пациенты с этой воспалительной патологией обращаются к специалисту, распространённость повреждения слизистой кровоточащими язвами практически у 20% из них является тотальной, то есть занимает практически всю площадь эпителия кишечника. А почти у половины имеются в наличии проктосигмоидит или проктит.

Как проводится диагностика язвенного колита?

Диагностика неспецифического язвенного колитаДиагностику язвенного неспецифического колита обычно начинает с анализа клинического осмотра и составления анамнеза (истории болезни). Необходимо и уточнение врачом проводимого ранее лечения. При первом осмотре также в обязательном порядке должна быть проведена пальпация живота. При ней, как правило, устанавливаются болезненные симптомы, которые локализуются или во всём животе, или в левой его части.

Диагноз язвенного колита устанавливают только после того, как оценена клиническая картина болезни, а также получены данные рентгенологических и эндоскопических исследований. Только они дают наиболее полную клиническую картину заболевания. Основными диагностическими методами, которые могут с точностью выявить язвенный колит, являются такие, как:

  • Колоноскопия. Она позволяет в деталях исследовать внутренние стенки и просвет толстого кишечника;
  • Рентгенологическое исследование с применением бария и ирригоскопия дают возможность обнаружить на слизистой патологические дефекты, а также изменения размеров (сужение просвета) кишечника и нарушение перистальтики;
  • Для проведения визуализации пищеварительного органа наиболее эффективным методом является диагностика с помощью компьютерной томографии.

Кроме того при неспецифическом язвенном колите необходимо делать копрограмму. Это анализ на скрытую кровь.



Необходима при язвенном колите и лабораторная диагностика. В рамках неё проводятся такие исследования, как общий и биохимический анализ крови, которые показывают полную картину воспаления, а также могут сигнализировать о наличии у пациента каких-либо сопутствующих патологий.

Видео: Болезнь Крона и НЯК, диагностика, отличия в локализации

В результате этих исследований появляется возможность не только правильно поставить диагноз, но и выявить патологические клетки, которые привели к развитию неспецифического язвенного колита. Благодаря этим способам можно назначить соответствующую терапию с помощью моноклональных антитела, являющихся самыми современными препаратами.



Действие их заключается в том, что они находят и «метят» антитела, способствующие развитию язвенного колита, а это помогает иммунным клеткам, присутствующим в организме, обнаружить их и убить. По этой причине моноклональные антитела и пользуются у специалистов такой популярностью при назначении лекарственной терапии.

Видео: Язвенный колит Д-р Баранова Т Н

Дифференциальная диагностика при язвенном колите

Диагноз язвенный колитКлиническая картина этой воспалительной патологии кишечника зачастую очень сходна с другими заболеваниями толстой кишки, которые могут иметь как неинфекционную, так и инфекционную этиологию, поэтому для достоверности требуется дифференциальная диагностика.

Видео: Comp 77.flv

Проявления неспецифического язвенного колита протекают обычно под маской других заболеваний кишечника. Обычно это такие, как:

  • Самое первое проявление болезни сходно с острой дизентерией. Поэтому, чтобы не допустить ошибки в диагнозе, необходимы данные бактериологического исследования и ректороманоскопии;
  • Сальмонеллез также довольно часто похож на язвенный колит, так как имеет сходные симптомы (лихорадку и диарею). Отличием этих заболеваний является только то, что понос с кровью появляется при сальмонеллезе только лишь на 2-й неделе от начала заболевания;
  • Следует также отметить и такие заболевания, как псевдомембранозный энтероколит, гонорейный проктит и некоторые вирусные патологии. Они также могут маскироваться под неспецифический язвенный колит, и без специальной дифференциальной диагностики различить их клинические картины бывает достаточно сложно.

Наиболее сложной является дифференциальная диагностика между такими колитами, как язвенный и ишемический, а также болезнью Крона. Это связано с тем, что эти заболевания имеют много общего в своей клинической картине протекания.

Из всего этого следует, что установить точный диагноз возможно только после проведения необходимых исследований.


Похожее