Колит при беременности

Колит при беременностиЛюбое заболевание сопровождается неприятными симптомами и негативно сказывается на качестве жизни. Если же оно развилось на фоне беременности – проблем от него еще больше, поскольку в это период особо важно здоровье женщины. Кроме этого, в это время противопоказан прием ряда лекарственных препаратов, поскольку их действие может нарушить процесс развития плода и усложнить роды.

При данном заболевании слизистая оболочка толстой кишки охвачена воспалительным процессом, который параллельно может захватить и слизистую желудка или тонкую кишку.

Причин возникновения колита на фоне беременности множество. Это могут быть как различные инфекции (вирусы, бактерии, болезнетворные грибки) так и следствие аллергических реакций. Кроме этого, причиной развития колита может стать прием женщинами некоторых медикаментов.

Стоит отметить, что для данного периода не является редкостью снижение естественных защитных функций организма. Следовательно, беременная женщина чаще подвержена различным заболеваниям.

Колит во время беременности проявляется болями в области живота и кишечника, а также нарушением стула с примесью в каловых массах слизи или крови. На приеме у специалиста при пальпации отмечаются болезненные ощущения по направлению толстой кишки, которая располагается за брюшной стенкой.

При инфекционной форме поражения возможно резкое повышение температуры тела.

Течение заболевания во время беременности может быть как острым, так и хроническим. В первом случае к основным признакам добавляется метеоризм, потеря аппетита и спазмы в желудке. Хронический колит кишечника при беременности отличается вялотекущим характером, но при этом может доставлять женщине еще больший дискомфорт.

Медикаментозное лечение колита при беременности



Колит во время беременностиСтолкнувшись с симптомами колита, беременная женщина ни в коем случае не должна заниматься самолечением. Подбор лекарственных препаратов осуществляется строго врачом после проведения необходимых диагностических мероприятий.

Видео: Почему болит внизу живота при беременности

Беременным запрещен прием ряда антибиотиков, поэтому при лечении колита используются адсорбирующие препараты, средства для нормализации микрофлоры в кишечнике, а также обволакивающие препараты.

При остром проявлении колита у беременных для уменьшения болезненных ощущений разрешается прием спазмолитиков, но только после предварительной консультации у врача.



Во время беременности колит может спровоцировать геморрой или появление анальных трещин. В такой ситуации для устранения данных последствий назначаются ректальные свечи.

Особенности рациона беременных при колите

Колит у беременныхДовольно часто во время беременности отсутствует возможность провести медикаментозное лечение колита, именно поэтому для устранения острой симптоматики и налаживания работы кишечника рекомендуется придерживаться определенной диеты.

Видео: Тонус матки при беременности. Часть 2. | Mamalara.ru

Ежедневный рацион должен включать в себя только свежие продукты питания, прошедшие необходимую предварительную обработку. Исключить из него следует все разновидности бобовых культур, сладости, белый хлеб (свежеиспеченный), капусту, вареные яйца, а также жирные сорта мяса и рыбы. В процессе приготовления супов следует использовать бульон низкой жирности. Кроме этого, беременным следует отказаться от еды, способной вызвать в желудке брожение, и кислых соков.

Благотворное влияние на работу кишечника оказывают такие продукты, как гречневая каша, отварное нежирное мясо, яблочное пюре и пшеничный хлеб.

Видео: Боли в пояснице во время беременности. Болит поясница при беременности

Правильно подобранная диета поможет не только ослабить симптомы колита во время беременности, но и оздоровить организм в целом, обеспечив поступление необходимого количества витаминов и полезных микроэлементов. В ее основе лежит принцип дробного питания, малыми порциями через небольшие промежутки времени. Лучше всего если диета будет подобрана специалистом, у которого беременная женщина находится под наблюдением.

Меры профилактики колита при беременности

Колит кишечника при беременностиНесомненно, лучше всего предупредить развитие данного заболевания, но если с ним, все же, пришлось столкнуться беременной женщине, следует уделить должное внимание лечению и последующим профилактическим мероприятиям.

Контроль за рецидивом колита во время беременности поможет избежать серьезных осложнений, таких как переход заболевания в язвенную форму или болезнь Крона. Для этого необходимо следить за регулярностью стула и устранять приступы диареи или запоры.

Беременным следует избегать ситуаций, которые могут стать причиной стресса, а также регулярно выполнять комплекс физических упражнений с умеренной активностью.

Нельзя оставить без внимания и здоровый образ жизни, который поможет справиться не только с колитом, но и другими недугами, возникшими на фоне беременности.


Похожее