Сигмовидный колит

Сигмовидный колитКолит сигмовидной кишки (сигмоидит) может выступать как самостоятельный процесс или же, как следствие иных заболеваний. Сигмовидная кишка обеспечивает естественный процесс пищеварения, а также одной из главных ее функций является всасывание питательных веществ из жидкости, которая попадает в организм в процессе приема пищи. Правильное ее функционирование поддерживает нормальную работу внутренних органов и способствует росту тканей. Если нарушается её деятельность, то нарушается работа всего кишечника, а это провоцирует появление колита. Его необходимо незамедлительно лечить, так как пренебрежение к сигмовидному колиту может привести к довольно серьезным осложнениям. Ни в коем случае не стоит задерживать лечение этой болезни! Необходимо при появлении первых признаков сразу обращаться к гастроэнтерологу или хирургу.

Следует учитывать, что строение органов пищеварительной системы, а также толстый и тонкий кишечник, играют важную роль в состоянии здоровья человека. Сигмовидная кишка – это главная составляющая всей пищеварительной системы. Если работа данного отдела сбалансирована и правильна, то это положительно отражается на здоровье человека, поскольку организм получает необходимую подпитку полезными веществами от употребляемой пищи.

Причины сигмовидного колита

Колит сигмовидной кишкиПроцесс воспаления этого отдела является достаточно частым в организме человека. Со временем он способен развиться в колит, а происходит это в результате нарушения синхронности процессов, которые происходят в пищеварительной системе. Сигмовидная кишка отвечает за всасывание воды из пищи, которая переварилась в ЖКТ и участвует в формировании кала. При изогнутой форме данного отдела происходит задержка движущихся по ней каловых масс, что способствует образованию колита.

Главной причиной сигмоидита является анатомическая особенность строения кишечника. Если имеется большее количество изгибов, то увеличивается процент появления воспалительных процессов и застоя каловых масс. Сигмовидная кишка претерпевает значительные изменения из-за того, что присутствует недостаток кровообращения в отделе толстого кишечника. Заболевание приводит к серьезным последствиям и способен существенно ухудшить работу пищеварительной системы без своевременного врачебного вмешательства.



Следует учитывать, что колит предпоследнего отдела толстого кишечника могут вызывать и дополнительные причины:

  • стрессовые ситуации и физические нагрузки;
  • нарушение диеты;
  • переохлаждение организма;
  • травмы и наличие острых инфекционных заболеваний.

Симптомы колита сигмовидной кишки

Колит сигмовидной кишки - симптомыРассматриваемое заболевание имеет огромное количество признаков, но все зависит от формы болезни: острая или хроническая. Первая форма болезни данного отдела характеризуется проявлением:

  • сильного болевого синдрома в левой подвздошной области;
  • болей спазматического характера, которые отдают в поясницу и левую ногу;
  • вздутия живота;
  • жидкого стула с крайне неприятным запахом, наличием кровянистых и гнойных выделений;
  • присутствия тошноты и рвоты, не приводящей к облегчению;
  • лихорадочного состояния, сопровождающегося интоксикацией организма. Данные симптомы характерны для острой формы сигмовидного колита.


Хроническая форма воспаления этого отдела зачастую возникает при дисбактериозе и характеризуется появлением запора и поноса. При колите сигмовидной кишки, протекающем в хронической форме, присутствуют постоянные боли в животе, которые появляются при опорожнении кишечника. Эти симптомы характеризуют хроническую форму заболевания, у людей присутствует бессонница, раздражительность и сильная утомляемость.

Когда происходит обострение колита сигмовидной кишки, то симптомы могут иметь ярко выраженный характер, а также целый ряд причин, вызывающих данную реакцию.

Лечение сигмовидного колита

Сигмовидный колит - лечениеВылечить воспаление зачастую довольно сложно. Это трудоемкий процесс, который требует много времени, а также строгое соблюдение определенного режима. В лечение сигмовидного колита нижнего отдела толстого кишечника входит:

Видео: Дивертикулез сигмовидной кишки - 2

  • прием антибактериальных препаратов;
  • прием спазмолитиков и обезболивающих средств;
  • прием обволакивающих средств с седативным действием;
  • применение свечей с метилурацилом и клизм с содержанием отвара ромашки.

Когда обостряется колит необходимо соблюдать постельный режим и диету № 4. Она ликвидирует воспалительные, гнилостные и бродильные процессы в организме, нормализуют работу ЖКТ и снабжает организм питательными веществами. Эта диета исключает из рациона жиры и углеводы. Поскольку данная диета является низкокалорийной, в ее состав входит повышенное содержание белков. Не рекомендуется придерживаться этой диеты более 7 дней, потому как она содержит недостаточное количество витаминов и микроэлементов, при длительном отсутствии которых организм не может нормально функционировать.

Колит сигмовидной кишки является сложным заболеванием, его лечение – это длительный процесс, но по окончании можно добиться успешных результатов.


Похожее