Клиника и лечение колита кишечника

Лечение колита кишечникаВоспаление толстой кишки довольно распространенное заболевание среди всех болезней ЖКТ. Однако лечение его бывает затруднено по различным причинам развития болезни и тем, что воспаление слизистой может быть как на всем протяжении органа, так и на отдельных участках (ободочная, слепая сигмовидная и прямая кишки). Осложняют лечение колита кишечника нахождение его в отделах различных по своим свойствам микроорганизмов.

Воспалительный процесс может развиваться очень быстро и тогда он называется острым, и может переходить в вялотекущую форму, хроническую. В зависимости от формы, клиника колита кишечника имеет свои отличия. Для острого воспаления характерными признаками являются:

  • режущие, острые боли в животе;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • повышение температуры тела.

Как лечить колит кишечника?При хроническом протекании болезни основными признаками будут:

  • Периодические поносы или запоры.
  • Боли в животе тянущего характера, усиливающиеся после приема сухой пищи, при поездках в транспорте, перед опорожнением желудка.
  • Кровянистые выделения в фекалиях.

Лечение кишечного колита

Лечение кишечного колитаВ зависимости от типа возбудителя, вызвавшего воспаление слизистой оболочки, выбирают метод лечения. При вирусных инфекциях главной задачей является симптоматическое лечение признаков диспепсии, восстановление микрофлоры кишечника, устранение последствия обезвоживания организма. Антибиотики, сульфаниламиды, сорбенты применяют при бактериальных заболеваниях. Основным в лечении хронических воспалений является диета, наряду с медикаментозным питанием. В некоторых случаях используют хирургический способ.

В основном при колите кишечника медицина рекомендует применять консервативное лечение с помощью диетического питания, медикаментов в сочетании с народными методами и физиотерапией. Операции назначают только при наличии опасных для жизнедеятельности организма осложнений, вызванных воспалением слизистой таких как:

  • Перфорация стенки кишки с угрозой развития перитонита.
  • Токсическая дилатация толстой кишки, которую невозможно вылечить методом консервативной терапии.
  • Явления частичной непроходимости.

Лекарства для лечения колита кишечника

Как вылечить колит кишечника?Для того чтобы определить как лечить колит кишечника с наибольшей эффективностью, применяют предварительную диагностику желудочно-кишечного тракта. С этой целью проводят исследования методом ирригоскопии, ректороманоскопии или колоноскопии. Выбор лекарственных препаратов зависит от устранения причин, вызвавших болезнь и последующего устранения проведенных изменений в результате воспаления.



Например, для устранения спазмов и запоров применяют Смекту и Но-шпу. При обильных поносах рекомендуют солевые растворы, такие как Оралит, Регидрон, прием внутрь обволакивающих растворов (настойка коры дуба, нитрата висмута и др.). Болевой синдром удаляют приемом папаверина, а при очень сильных болях назначают холинолитики. Подкрепляют основной курс лечения для коррекции микрофлоры энтеросорбенты и пробиотики.

Язвенная форма воспаления требует более серьезного лечения под контролем специалиста в условиях стационара. Основной ошибкой определения как избавиться от колита кишечника при наличии запоров и болей, является решение о самостоятельном лечении. Кроме того, что такое лечение сопровождается диспепсическими явлениями, им можно только усугубить течение заболевания и вызвать дисбактериоз.

При проявлении первых симптомов заболевания необходимо сразу обращаться в медицинское учреждение, так как от этого зависит можно ли вылечить колит кишечника. Какой врач лечит колит кишечника, зависит от тяжести протекания болезни и места локализации очага воспаления. Это может быть гастроэнтеролог, проктолог или хирург.

Диета при колите кишечника



Колит кишечника - лечение и диетаПри всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта особое внимание уделяют организации питания, но, пожалуй, именно для лечения воспалительных процессов в толстом кишечнике нормализация питания выходит на первое место. С этой целью из диеты исключают блюда, раздражающе воздействующие на слизистую оболочку органа. Речь идет о жаренной, соленой, острой пище, маринадах и копченостях. Отрицательно воздействуют на слизистую такие овощи и фрукты как редька, яблоки, томаты в сыром виде.

Необходимо также избавить свой рацион от отрубного хлеба, алкоголя и кофе. Рекомендуются в период обострения, обезжиренные рыбные и мясные бульоны, мясо и рыба, приготовленные на пару, перетертый в кашу пресный творог, кисели и желе из айвы, черники. В дальнейшем переходят на питание с высоким содержанием белка, пищу физиологически полноценную, но в то же время щадящую, не содержащую раздражителей.

При склонности к поносам больным не следует употреблять холодную пищу. В случае преобладания запоров в меню включают вареные овощи, фрукты, рубленое мясо. Вообще выбор конкретной диеты зависит от вида заболевания и тяжести протекания болезни. Поэтому лучше всего обратиться к гастроэнтерологу для выбора наиболее эффективного меню.

Как лечится колит кишечника?

Медицина колита кишечникаВоспаление органа требует длительного лечения, в основе которого лежит строгая диета. Вместе с организацией здорового питания немаловажное значение имеют и другие способы по поддержанию достигнутых результатов по лечению колитов. На главное направление в профилактике и быстрейшем устранении признаков заболевания выходят клизмы. Их задачей является доставка действующих веществ непосредственно к воспаленному участку слизистой оболочки.

Для клизмы при колите кишечника используют водные настойки лекарственных растений или фармацевтические препараты. Курс составляет до 3-х недель, с минимальной продолжительностью в течение семи дней. Ежедневное их количество составляет две-три. При обострении болезни с сильно выраженными болевыми ощущениями и диареей назначают микроклизмы, обладающие вяжущим, антиспастическим и адсорбирующим воздействием. Конкретный выбор препаратов и настоек лекарственных трав зависит от вида заболевания.

При язвенном колите эффективны микроорганизмы из настоя сбора цветков ромашки (20 гр.) и по 30 гр. листьев подорожника и эвкалипта из расчета на один прием. Для предупреждения раздражения и так воспаленной оболочки слизистой рекомендуются клизмы на масляной или водной основе. Быстрый эффект дают водные очистительные процедуры с использованием прохладной (22-23°С) воды. Эффективны при образовавшихся в прямой кишке язвах микроорганизмы из облепихового масла холодного отжима. Выраженные нарушения моторики кишечника лечатся при колите упражнениями.

Лечебно-физкультурный комплекс выполняет несколько задач:

  • Нормализует регуляцию пищеварения;
  • Улучшает крово- и лимфообращение в брюшной полости, ликвидирует воспалительные процессы;
  • Нормализует моторно-эвакуаторную, всасывающую и секреторную функции;
  • Укрепляет мышцы живота, регулируют внутрибрюшное давление.

Упражнения при колите кишечника подбирают с учетом протекания патологического процесса и только на основании врачебных рекомендаций. Массаж при колите кишечника применяют при нарушении или ослаблении двигательной функции толстой кишки, которое сопровождается запорами. Используют массаж в качестве профилактики заболевания, так как при этом организм укрепляется и повышается его сопротивляемость угрозе заражения и возможным рискам.


Похожее