Брюшной колит

Брюшной колитКолитом обозначают воспаление толстой кишки. Причины появления могут быть самыми разными, это и инфекционное заболевание, и плохое кровоснабжение. Колит располагается в брюшной полости – это толстая кишка. Сама же толстая кишка состоит из: слепой кишки, нисходящей ободочной кишки, поперечной, восходящей ободочной кишки, сигмовидной, прямой и ануса. Слепая и восходящая ободочная кишка – это правая часть толстой кишки. Поперечная и сигмовидная располагаются в левой части.

Слизистая оболочка толстой кишки и кишечника в целом – это основное место, где происходят все воспалительные процессы и проявляются симптомы колита.

Видео: Ирригоскопия, хр колит, дивертикулярная болезнь сигмы

Причины появления брюшного колита

Колит брюшной полостиВызвать брюшной колит может множество причин:

  1. Стрессовые ситуации;
  2. Нервное состояние;
  3. Аутоиммунная реакция организма;
  4. Токсичные продукты, химическая интоксикация;
  5. Наследственная предрасположенность;
  6. Вирусные инфекции, пищевые отравления и паразиты;
  7. Плохое кровообращение или полное отсутствие кровотока;
  8. Воспалительные процессы.

Симптомы колита брюшной полости

Брюшной колитТочный перечень симптомов назвать нельзя. Во-первых, все будет зависеть от вида колита. Во-вторых, из-за характера и индивидуальных особенностей организма симптомы также могут проявляться по-разному.



Общий перечень симптомов:

  • Диарея.
  • Болевые ощущения в брюшной полости.
  • Обезвоживание. Обезвоживание тоже проявляется по-разному: головокружение, снижение мочеиспускания, слабость, сухость во рту, на глазах и коже.
  • Лихорадка.
  • Озноб.
  • Кровянистые выделения в кале.
  • Вздутие и дискомфорт брюшной полости и живота.

Диагностика брюшного колита

Брюшной колит: диагностика, лечениеДиагностирование состоит из нескольких частей: физическое обследование, анализы, колоноскопия и ректороманоскопия, компьютерная томография, рентген.



В первую очередь, обследование начинается с анамнеза, что представляет собой выявление симптомов, клинической картины пациента и жалоб. Главным местом, куда направлено все внимание врача – это живот. Осмотр брюшной полости неотъемлемая часть физического обследования. Физическое обследование включает в себя: осмотр пациента, наличие жалоб, выявление симптомов, измерение температуры, артериального давления, пульс, частота дыхания.

Во вторую очередь у пациента потребуют сдать анализы. Для анализа необходимо сдать кровь, мочу и кал.

Видео: Аппендикс и селезенка!

Лечение брюшного колита

Колит брюшной полостиПосле того, как диагноз был полностью поставлен, все анализы сданы, а обследование окончено врачом назначается лечение. Прежде всего, сосредоточиться нужно на причине, которая вызвала подобную болезнь. Если это вирусная инфекция или воспаления, значит, прежде всего, устранить требуется именно ее. Возможно, помимо основных лекарств, направленных на излечение самой болезни, потребуются и обезболивающие препараты.

Также при лечении брюшного колита обязательно должна присутствовать диета. В этом случае жидкость является составляющей диеты. Чем больше жидкости человек получает, тем лучше для толстой кишки, она может позволить себе отдохнуть и набрать силы для дальнейшего функционирования.


Похожее