Грецкие орехи и семечки при колите

Видео: Колит орехи как семечки! / Colitis nuts like peanuts!

Грецкие орехи при колитеС каждым днём увеличивается количество пациентов с колитом – тяжёлым воспалением толстой кишки. Так как эта болезнь протекает в пищеварительных органах, то и лечить её следует только лишь на фоне соответствующей диеты, которая облегчает работу кишечника и способствует быстрейшему заживлению его воспалённой слизистой.

Она предполагает отказ от многих продуктов, которые тем или иным образом способны нанести вред, поэтому у пациентов часто возникают вопросы насчёт той какой-либо еды, которую они всегда раньше любили употреблять в пищу. Касается он и таких лакомств, как различные орехи, а также семечки, любителей «лузгать» которые очень много.

Видео: Настойка из зеленых грецких орехов. Эликсир молодости. Лечебная настойка. // Олег Карп



Про орехи сразу можно сказать, что они, благодаря своему составу, очень полезны и рекомендуются не только диетологами, но и народными лекарями пациентам с колитом. Самый уникальный представитель растений, дающих это замечательное лакомство – грецкий орех. У него практически все части обладают полезными и лечебными свойствами, способствующими избавлению от тяжёлых недугов, в том числе и колита. В чём же заключается польза плодов этого растения для пациентов с тяжёлым кишечным недугом:

  • Белок у грецких орехов по своему составу равноценен белку мяса или молока, но имеет наибольшую усваиваемость, что необходимо для лучшей работы повреждённых пищеварительных органов;
  • В орехах имеются вещества, необходимые для полноценного и здорового питания. И все они имеют легко усваиваемую форму, которая способствует облегчению работы пищеварительных органов;
  • Зрелые грецкие орехи содержат в своём составе не только множество витаминных групп, но также незаменимые для пациентов с колитом аминокислоты: лизин, аргинин. Кроме этого, в них имеются фитонциды и большое количество дубильных веществ.

Видео: Как правильно выбирать и есть грецкий орех



Тыквенные семечки при колитеСпециалистами замечено, что если при диете, предназначенной пациентам с воспалением кишечника, в течение 4 месяцев, между приёмами разрешённой в меню пищи, есть эти орешки, это способствует быстрому снятию воспалительного процесса со стенок пищеварительных органов.

А вот с семечками при колите немного другая ситуация. Семечки подсолнечника, любимые многими, не рекомендованы при этом заболевании, так как могут способствовать обострению заболевания. Но такой вариант этого лакомства, как тыквенные семечки, доказал своё позитивное воздействие на органы ЖКТ при такой воспалительной их патологии, как колит. Они имеют в своём составе множество необходимых веществ и микроэлементов. Особенно полезно при этом заболевании масло из них.


Похожее