Клетчатка при колите

Видео: ВЛОГ сыроедение Аппендикс жизнь без аппендикса клетчатка воспаление кишечника

При колитах, заболеваниях толстого кишечника, которые характеризуются воспалением, происходящим в его слизистой оболочке, следует очень внимательно относиться к употреблению клетчатки, необходимой организму для здорового пищеварения. При этой патологии пищеварительных органов не все её виды способствуют снятию тяжёлой симптоматики заболевания, а также уменьшению воспалительного процесса на слизистой.

Некоторые продукты, богатые ей, могут вызвать рецидив болезни. Поэтому при диетотерапии этой болезни стоит вести дневник питания, в который следует заносить любые изменения в самочувствии, происходящие при введении в меню того или иного продукта.

Видео: ТУАЛЕТ. как часто И ПРАВИЛЬНО?

Растительная пища, которая является основным источником клетчатки, при колите должна обязательно подвергаться термической обработке, кроме этого овощах или фруктах не должно содержаться нерастворимой её формы. К употреблению в диетическом питании пациентов с ВЗК допускается только растворимая разновидность, которая способствует улучшению моторики кишечника и смягчению стула.



Она содержится в рисе, овсяных хлопьях, а также во всех овощах и фруктах. Но употреблять их необходимо без кожуры, которая насыщена нерастворимой клетчаткой, способной вызвать обострение колита. Самое большое количество растворимой клетчатки требуется пациенту, у которого эта патология кишечника протекает на фоне атонического запора. В этом случае рекомендуется включать в рацион такие фрукты и овощи, как финики, чернослив, инжир, отварную свёклу и пареную тыкву. Полезно при колите также употребление хлеба из муки грубого помола.

Видео: Локло всем! Вебинар ведёт Ольга Шершун 30.11.13

В чём вред нерастворимой клетчатки при колите?



Недопустимость употребления этой разновидности растительных волокон при ВЗК заключается в том, что она, проходя через весь пищеварительный тракт, практически не поддаётся переработке. Дойдя в таком виде до толстого кишечника, она прикрепляется его стенкам, усугубляя процесс воспаления, протекающий на них.

Видео: Как правильно питаться при воспалении слизистой кишечника?

Чтобы избежать этого, пациентам с колитом следует ограничивать себя в употреблении следующих продуктов: виноград, яблоки с кожурой, кукуруза, белокочанная капуста, так как во всём этом имеется в наличии нерастворимая разновидность клетчатки. Чтобы не ошибиться при подборе продуктов для диетического питания, соответствующего этому заболеванию, следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту.


Похожее