Что пить при колите?

Видео: Что поможет от поноса? Мерзко! Но полезно знать каждому!

Что пить при колите?Колит кишечника требует от пациента очень внимательного отношения к рациону питания, так как возникает на фоне сильного воспаления слизистой оболочки кишечника и, соответственно, нарушении его функциональной деятельности. В связи с этим практически всех пациентов, которым диагностировано это заболевание, интересует не только то, что можно употреблять в пищу при нём, но также и что разрешается пить.

Так как эта патология сопровождается нарушениями стула, которые достаточно часто выражены запорами, при ней необходимо соблюдать правильный питьевой режим, который способствует нормализации отхождения каловых масс. Для этого пациентам с колитом необходимо в течение дня употреблять не менее 2,5 литров жидкости.

Видео: Пищевое отравление



Самыми рекомендуемыми специалистами при этом заболевании напитками являются витаминные чаи и настои из сухофруктов. К тому же пить при колите необходимо не только после приёма пищи, но и непосредственно за полчаса до него. Также при колите полезно каждое утро натощак пить стакан воды, в котором растворено 2 или 3 ложки лимонного сока. Это способствует подготовке воспалённого пищеварительного органа к предстоящей работе.

Можно ли пить кофе при колите?



Кофе при колитеВ связи с тем, что среди пациентов, у которых впервые диагностировали эту патологию пищеварительных органов, имеется много кофеманов, часто можно услышать вопрос о том, можно ли данный напиток при этом заболевании. Здесь сразу следует огорчить всех его любителей. При колите запрещено пить не только крепкий чёрный кофе, но также его вариант с молоком. Вред, который способен принести повреждённому кишечнику этот напиток, очень большой:

Видео: 7 простых и эффективных правил скорейшего выздоровления от гриппа и простуды

  • Этот напиток не позволяет в полном объёме всасываться минеральным веществам, особенно железу, необходимому организму при заболевании ЖКТ;
  • Способствует выработке гормона стресса – одной из первопричин воспалительных патологий кишечника;
  • Этот напиток стимулирует перистальтику кишечника и усугубляет диарею, сопровождающую колит;
  • Многие соединения, содержащиеся в нём, раздражают слизистую пищеварительных органов, поэтому если при воспалениях кишечника пить данный напиток, это приведёт к усиленному образованию язв на повреждённой их поверхности.

Кроме этого, в напитке в больших количествах содержится акриламид. Это вещество является канцерогеном, который образуется при обжаривании зёрен и вызывает у человека усиленное образование раковых клеток. Всё это требует от пациентов полного отказа от кофе при колите.


Похожее