Колит при дизентерии

Видео: Дизентерия Что поможет - Народная медицина

Дизентерия и колитДизентерия является острым кишечным инфекционным заболеванием, которое поражает толстую кишку с возможным появлением при нем интоксикации. К образованию дизентерии приводит бактерия семейства shigella. Зачастую, появление данного заболевания связывают с приемом воды или же продуктов, предварительно не подвергавшихся мойке. Эти факторы являются первопричиной развития дизентерии, а она приводит к образованию колита. Бактерии шигеллы успешно развиваются в толстой кишке, свою жизнедеятельность они продолжают в эпителии ее слизистой оболочки, где отсутствуют лейкоциты, антибиотики и антитела. При таком заболевании как дизентерия, происходят изменения в толстой кишке, которые спровоцированы появлением в ней шигелл, а они способны вызывать паралич кровеносных сосудов. Это заболевание провоцирует различные изменения в органах человека. Значительная их часть обычно сконцентрирована именно в области слизистой толстой кишки, что провоцирует появление осложнения.

Колит подразделяется на несколько стадий, которые зависят от степени развития:

Видео: Отвар на гранатовых корках О чем молчат врачи

  • катаральный;
  • фибринозный;
  • язвенный;
  • заживление язв.

Колит характеризуется воспалением толстой кишки различной степени тяжести, именно в ней завершается процесс пищеварения. Толстая кишка изобилует наличием определенных микроорганизмов, которые могут быть болезнетворными, т.е спровоцированы появлением бактерии шигелл, которые вызывают дизентерию. Внимательно следует относиться к дизентерийному колиту! Хотя сегодняшняя статистика говорит о том, что шигеллез протекает в основном несколько иначе, без обязательного присутствия в кале слизистых и кровянистых примесей, лихорадочных симптомов, как это было раньше, все же дизентерия может перерасти в хроническую форму, а люди останутся носителями дизентерийной палочки на длительный период времени.



Колит и дизентерияКолит спровоцирован присутствием в организме инфекций, интоксикаций, которые вызваны дизентерией, но также его появление может быть спровоцировано неправильным питанием.



Если у человека прогрессирует острый колит, то его мучает плохое самочувствие, снижение аппетита, присутствуют боли спазматического характера и появляется понос. Если присутствует уже хроническая форма колита, то у человека наблюдается рвота и слабость.

Вне зависимости от формы и стадии колита, данное заболевание зачастую вызвано дизентерией, носителем которой являются бактерии шигеллы, а этот фактор становится угрозой для жизни каждого человека. Самое страшное, что шигеллез может набирать эпидемиальные масштабы, поскольку источником инфекции являются сами люди с легкой формой болезни.


Похожее