Операция при парапроктите

Операция при парапроктитеДля лечения парапроктита может быть выполнено несколько типов хирургического вмешательства. Выбор операции будет определен, исходя из:
  • Течения заболевания – острое или хроническое.
  • Места локализации и размера гнойника.
  • Расположения хода свища по отношению сфинктера прямой кишки.

В случае острого течения парапроктита операцию делают путем удаления гнойной массы, и анальных крипт и желез, в которых берет начало воспалительный процесс.

Однако диагностика ситуации бывает различной. При точном знании расположения абсцесса, гнойного хода, воспаленной анальной пазухи, а также в том случае, если окружающая ткань не была затронута воспалительным процессом, будет проведена радикальная одномоментная операция. В качестве противопоказаний для проведения такого хирургического вмешательства при парапроктите выступают:

  • Тяжелое течение болезни и состояние пациента.
  • Неизвестное месторасположение пораженного участка анальной пазухи.
  • Повреждение тканей вокруг участка, подлежащего хирургии.


Вскрытие парапроктитаНаряду с этим есть несколько вариантов для проведения радикальной операции в случае острого парапроктита:

  1. Проводится вскрытие гнойника и иссечение гнойной массы. Пазуха и гнойный ход иссекаются в просвете полости прямой кишки. Данное хирургическое лечение парапроктита будет выполнено лазером в случае расположения хода внутри от наружного сфинктера, либо при поражении, лишь его подкожного слоя. Такое оперативное вмешательство помогает в 70% случаев.
  2. Проводится вскрытие парапроктита и удаление гнойной массы. Иссекается анальная пазуха, и осуществляется сфинктеротомия. Осуществление данной операции возможно в случае начала развития патологии в межсфинктерном пространстве. Благодаря этому, предоставляется возможность дренирования абсцесса из межсфинктерного участка в пространство полости прямой кишки.
  3. Проводится вскрытие гнойника и иссечение содержимого. Иссекаются крипты при наложении лигатуры для дренирования. Такая операция с применением лазера требуется в случае транс- и экстрасфинктерного парапроктита. Благодаря такому лечению создается отличный отток для содержимого, после чего разрешается проведение радикального вмешательства.



Еще одним видом операций при парапроктите с острым течением являются многомоментные. Они проводятся более часто. Как делают такое оперативное вмешательство при парапроктите? Для начала проводится вскрытие гнойника и удаление гнойной массы. На втором этапе осуществляется удаление пораженного участка анальной пазухи и железы. Такой этап будет выполняться спустя неделю после проведения вскрытия гнойника, и зависит от заживляющего процесса тканей. В том случае, если первый этап можно провести в обычном стационаре, то второй лучше проводить в отделении колопроктологии. Методика этих операций при парапроктите схожа с первым этапом, но будет проведена не одномоментная, а двухмоментная хирургия.

Операции при хроническом течении парапроктита

Удаление парапроктитаОпределение нужной методики хирургического лечения будет зависеть от места локализации свища по отношению к запирательному аппарату прямой кишки. На сегодняшний день в хирургии парапроктита существует большое количество средств для такого оперативного вмешательства:

Операция при интра- и транссфинктерных свищах, занимающих меньше 30% сфинктера. Как делают такого рода оперативное вмешательство при парапроктите:

  • Проводится рассечение и иссекается свищ в просвет полости прямой кишки. Рассечение является разрезом свищевого хода, то есть вскрытием, при предварительном введении зонда. Иссечение является полным удалением хода из тканей. Результат проведения таких операций положительный практически в 90% случаев. При этом иссечение может нести собой возникновение осложнений, долгое заживление раны, и больший риск для нарушения функциональности сфинктера.
  • Свищевой ход заполняется фибриновым клеем. Сначала полость свища будет очищена от содержимого, а затем заполнена специализированным клеем. Такая операция весьма проста, легко выполнима и малотравматична, при низком уровне риска возникновения осложнений. Методика эффективна в 60% случаев.

Операция при интра- и транссфинктерных свищах, занимающих больше 30% сфинктера:

  • Заполнение фибриновым клеем.
  • Применение герметизирующих тампонов, которые произведены из биологических материалов, за основу которых взят свиной кишечник. При такой процедуре предоставляется возможность закрытия и заживления свищевого хода.
  • Удаление парапроктита при низведении лоскута из полости прямой кишки. После вскрытия свища закрывается отверстие хода тканями кишечника.
  • Удаление свища при наложении лигатуры, выступающей в качестве дренажа перед тем, как проводить радикальную операцию. Ее применение возможно на протяжении 6-8 недель.
  • Иссечение свища и ушивание сфинктера. В качестве хирургического лечения высокого свища используется лазер. Проводиться иссечение свища, рассекается участок сфинктера, затронутый свищем, а потом зашивается. Эффективность проведения данной операции наблюдается в 80% случаях.
  • Наложение перевязки и рассечение свища в межсфинктерном участке. Со стороны наружного отверстия ход свища будет удален, а остальная часть, которая расположена в межсфинктерном участке, будет пересечена и перевязана.

Как можно заметить, на сегодняшний день представлено большое количество видов оперативного вмешательства при различных индивидуальных особенностях. Нынешняя хирургия не стоит на месте, что способствует в будущем безболезненному и быстрому устранению парапроктита.


Похожее