Виды парапроктита

Видео: Перевязка небольшой раны

Виды парапроктитаПарапроктит, хотя и не очень распространенное, но достаточно серьезное и очень неприятное заболевание. Наиболее часто воспалительный процесс возникает в слизистой оболочке клеточного пространства, окружающего прямую кишку, с углублениями (криптами), расположенными на дне анальных желез. Начавшись в анальных криптах, воспаление через анальные железы распространяется на другие ткани. Болезнь характеризуется наличием свищевого выхода с образованием гноя. По статистике женщины болеют парапроктитом в два раза меньше, чем мужчины.

В зависимости от того насколько активно развивается воспалительный процесс заболевание подразделяется на виды:

  • Истинный.
  • Острый.
  • Хронический, который составляет около трех процентов среди всех хирургических операций по проктологическим показателям.

Каждый из этих видов парапроктита характеризуется своими признаками.



При истинной форме заболевания, путем проникновения инфекции из прямой кишки служат задние проходные углубления. В ходе развития инфекции образуется отверстие из-за прорыва гнойника на поверхность. Протекание острого вида парапроктита происходит по разному типу, в зависимости от места расположения гнойника. Независимо от того, где именно находится очаг воспаления, заболевание характеризуется одним внутренним отверстием и несколькими наружными гнойниками.

В случае если отверстие не заживает, или образуется рубец, с риском развития воспаления при травме, при нарушениях работы кишечника (запоры), тогда заболевание переходит в хронический вид. Образовавшиеся свищи прямой кишки, провоцируют неприятные ощущения при дефекации, сопровождаются сильными болями, и выделением из анального отверстия гноя или крови.

Видео: Пучков. Вскрытие фурункула. Не для слабонервных



Виды парапроктитаВ зависимости от месторасположения гнойников, вид парапроктита может быть ректальным, ишиоректальным, пельвиоректальным, подслизистым или подкожным. По этиологии хронической парапроктит делится на следующие виды:

  • обыкновенный;
  • анаэробный;
  • травматический;
  • специфический.

Существуют следующие виды определения гнойного воспаления:

  • Полный, наружный или неполный и внутренний, в зависимости от анатомического строения.
  • По расположению внутреннего отверстия свища они могут быть передние, боковые или задние.
  • По степени тяжести заболевания определяются как простые или сложные парапроктиты.

Учитывая место расположения очага воспаления, лечение острого парапроктита заключается в прокалывании его передней стенки или самопроизвольного вскрытия после применения народных средств. Оперативное вмешательство обязательно в связи с необходимостью обработки внутренней поверхности свища.


Похожее