Шиповник при колите

Видео: Мацерат из шиповника своими руками

Шиповник при колитеШиповник является неприхотливым колючим кустарником и одновременно кладовой витаминов. В рецептах народной медицины при колите разрешается использовать семечки, плоды, корни, цветки, листья. Это обуславливается тем, что лекарства из этого растения являются одним из наилучших средств лечения.

В плодах шиповника содержится множество витаминов, каротина, дубильных веществ, кислот органического происхождения, пектинов и других микроэлементов. Это лекарственное растение уже давно признано уникальным составляющим для лечебных составов при различного рода болезнях, однако, применение при колите наиболее распространено, благодаря его полезным противовоспалительным свойствам.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 17 октября 2013 г

Корни шиповника содержат дубильные вещества, поэтому при колите врачами назначаются настои из них в качестве природного вяжущего и укрепляющего средства. Из семян можно получить масло, которое повышает иммунную систему человека. Цветки растения помогают снять ощущения болей, избавляет от тошнотворного и рвотного рефлекса, а также предоставляют организму защиту от воспалений и различного рода инфекций.

Народные рецепты из шиповника при колите



шиповник при колитеМасло растения может быть применено при колите в виде микроклизм. Для прекращения таких симптомов, как тошнота и рвотные позывы, можно просто сжевать несколько лепестков цветков растения. При воспалении очень полезен чай из лекарственного растения: 20 грамм заливается 300 мл кипятка, оставляется, чтобы настоялось где-то на полчаса, и употребление происходит по 450 мл за сутки. Особенной актуальностью данная рецептура пользуется, если наблюдаются синдромы боли, локализованные по области живота.

Видео: Лечение почек - Болят почки

Не меньшей эффективностью обладает прием настоя шиповника при колите: 20 г сырья измельченного вида заливается 300 мл прокипяченной воды и выдерживается в термосе около полусуток. Настой процеживается и должен употребляться по 150 мл за сутки.



Можно прокипятить 20 граммов шиповника в виде перемолотой муки в 300 мл воды 20 минут, и потом оставить для того, чтобы настоялось приблизительно на полсуток. Настой должен быть процежен перед приемом по 450 мл на протяжении 24 часов.

Видео: Язвенный колит, лечение и профилактика язвенного колита!

Также можно 20 граммов плодов в сухом виде промолоть, залить 500 мл прокипяченной воды, и оставить для варки на протяжении 5-10 минут. Настаивание должно длиться на протяжении 2-3 часов, затем процедить и принимать по 450 – 600 мл на протяжении 24 часов.

В случае кровотечения также разрешается применение шиповника: 20 граммов сырья в высушенном и промолотом виде заливается 300 мл на 3-4 часа. Осуществляется процеживание и прием настоя по 150 мл пару раз в сутки.


Похожее