Преднизолон при колите

Видео: преднизалон при няк

Преднизолон при колитеПреднизолон представляет собой синтетическое средство – аналог гормонов кортизона и гидрокортизона, которые выделяются надпочечной корой. Преднизолон при колите при употреблении внутрь обладает в 4-5 раз большей активностью, по сравнению с кортизоном и гидрокортизоном. В отличие от этих веществ, лекарственный препарат не будет вызывать заметных задержек выделения натрия и воды, а только может незначительно повысить выделение калия.

Противовоспалительные способности этого лекарства при колите обуславливаются участием цитозольного рецептора глюкокортикостероида. Гормонально-рецепторный комплекс, при проникновении в клеточное ядро, начинает усиливать генетическую экспрессию, которая кодирует синтез липокортинов, ингибирующих фосфолипазу и может снижать продуктовый синтез метаболизма арахидоновых кислот.

Видео: Лечение язвенного колита бесплодия панкреатит кист.mp4

Антипролиферативное действие Преднизолона при колите связывается с тем, что тормозится синтез нуклеиновой кислоты в клетках слоя эпидермиса и фибробластах дермы. Противоаллергические свойства при колите обуславливаются тем, что уменьшается число базофилов, благодаря прямому торможению синтеза и секреции биологически активного вещества.



Преднизолон назначается при колите, так как он может оказывать выраженное противовоспалительное, антиаллергическое, антиэкссудативное, противошоковое и антитоксическое воздействие.

Видео: Лечение защемления седалищного нерва



Преднизолон при колитеПри употреблении внутрь Преднизолон имеет особенность хорошо всасываться из ЖКТ. Биотрансформация происходит из-за окисления в печени: получившаяся форма глюкуронизируется или сульфатируется. Выведение происходит с мочой и калом в форме метаболита в частичной измененной форме. Может проникать через плацентарные барьеры, и в небольшом количестве будет обнаруживаться в грудном молоке.

Доза Преднизолона устанавливается в строго индивидуальном порядке. При колите острого типа и в качестве вводной дозировке применяется 20-30 мг в сутки. Поддерживающей дозировкой является 5-10 мг в сутки. Лечение будет происходить на протяжении большого количества времени, при постепенном снижении дозы. Детская доза составляет приблизительно 1-2 мг на кг массы тела ежесуточно в 4-6 приема. Если при колите назначается Преднизолон, то учитывается суточный ритм секреции. Так, утром преимущественно назначаются самые большие дозы, а вечером – маленькие.


Похожее